Пользователь 9111.ru

Вопросы правового ограничения прав на управление транспортным средством и появления в отделении приставов при наличии долга по алиментам

Кто прав? Долг по алиментам превышает 20 т.р., соответственно пристав вынес постановление о временном ограничении прав на управление транспортным средством. Но! В законе сказано, что это требование не распространяется, если есть ребенок-инвалид. Мой сын как раз из таких (есть справка об инвалидности). Авто официально нет, но я часто беру у друзей, т.к. детей вожу то в поликлинику, то еще куда. Но пристав говорит, что ребенок живет не со мной (хотя 3 дня в неделю они со мной и все каникулы со мной), поэтому снять ограничение они не могут. Два вопроса. 1. Пристав прав или нет? 2. Еще пристав говорит, что нужно обязательно 1 раз в мес появляться у них при наличии долга? Бред или правда? Спасибо за ответы.
Лучший ответ

Согласно ч. 4 ст. 67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве", временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

Вместе с тем, так как алименты на ребенка Вы, по сути, не платите, нельзя сказать, что ребенок находится у Вас на иждивении.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

1. пристав прав.

2. это - бред

Здравствуйте, Алексей. Ребенок-инвалид не находится на Вашем иждивении, потому что официально живет с мамой. Поэтому в этой части пристав прав. Что касается посещений пристава, то это неправомерные требования. Ваша обязанность - выполнять решение суда, а не ходить к приставу.

Спасибо