LSN Messenger
Москва, 02.05.2010, 12:15

Как с минимальными потерями получить право на земельный участок после развода?

Вопрос №1021039 из г. Москва
опубликован 02.05.2010, 12:15
Ситуация следующая: свекровь и золовка заключили договора дарения своих долей на земельный участок в Калужской области на мужа в прошлом году (есть свидетельство о регистрации). Теперь он его единственный собственник. Сделку нам заключал местный риэлтор по доверенности через нотариуса, тк ехать не близко и не было времени. Мы построили дом, но еще не зарегистрировали его. Я оплачиваю кредит на дом. Сейчас встал вопрос о разводе. Я понимаю как непросто по разводу получить право на участок. Муж начал сильно выпивать и не помогает оплачивать кредит. Он согласен на писать договор дарения на меня в редкие промежутки трезвости. Как мне с наименьшими потерями заключить этот договор? Работаю почти сутками. Возможно ли:1) муж пишет сам заявление в простой письменной форме или я печатаю, а он его подписывает и я с этим заявлением иду к нотариусу в Москве? Требуется ли при этом присутствие мужа? Или обязательно надо, чтобы муж пошел к нотариусу в Москве и подписал доверенность на этого же риэлтора? Буду очень признательна за ответ. Так как терпеть пьяные выходки мужа уже нет никаких сил!
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор у нотариуса заверять не нужно. Но для регистрации договора и перехода права собственности нужно привлекать мужа, т.е. нужна нотариальная доверенность от него на совершение регистрационных действий (в том числе и получение необходимых документов), т.е. хочешь, не хочешь, а прийдется мужа вести к нотариусу. Есть, конечно другой путь - подписав у мужа договор, требовать (письменно), чтобы он поехал в регистрационную службу. Так как он будет "гульбанить", через некоторое время - допустим после 2-3-х письменных требований (на копиях обязательно должна быть отметка, что он их получил), решать вопрос о регистрации договора и перехода права собственности в судебном порядке. Однако, это процедура долгая и вот здесь Вам уже точно не обойтись без непосредственной помощи юриста (адвоката). При желании обращайтесь.

02.05.2010, 12:45

Договор дарения можно оформить и подписать Вами и мужем без нотариуса, но для этого надо составить его грамотно и, учитывая ваш вопрос, желательно с помощью юриста (адвоката, риэлтора). Что касается доверенности, то она должна быть обязательно нотариально удостоверена в присутствии самого мужа, т.е. прийдется везти мужа к нотариусу.

02.05.2010, 12:20

Что касается благодарности, то в меню ответа есть соответствующие "кнопки" для благодарностей и для оценки ответов - это единственная плата за наш труд, повышающая индивидуальный рейтинг специалистов.

02.05.2010, 12:48

В ответ на вопрос, заданный в благодарности. Во-первых, любые дополнительные вопросы надо задавать непосредственно на сайте, а не в переписке со специалистом. Во-вторых, лучше развестись, а потом что-то строить на арендованном участке, иначе будут проблемы с разделом имущества.

02.05.2010, 13:49

Спасибо огромное, Игорь Анатольевич, за быстрый ответ!

Я правильно поняла, что я могу , придя на прием к нотариусу и детально уточнив текст договора дарения , распечатать его, подписать у мужа , а затем уже без него самого заверить договор у нотариуса и регистрировать или подписать у мужа и выдать уже от своего имени доверенность на местного калужского риэлтора для заверения договора и его регистрации?

02.05.2010, 12:34