Почему судья уменьшила сумму индексации денежных средств по решению районного суда?

Вопрос №10210610 из г. Челябинск
опубликован 05.04.2016, 17:29

Подал два иска на должника (ЮРЛИЦО, СНТ Берёзка)

за невыплату долга по решению районного суда от 2011 года. Первый иск мной подан в ноябре 2015 г., по ст.208 ГПК РФ индексация денежных средств, сумма индексации составила

195 000 руб. В конце декабря 2015 г. подал второе исковое заявление по ст. 395 ГК РФ За пользование чужими денежными средствами, сумма иска составила 131 000 руб. за три года (согласно исковой давности). Первое заявление попало судье которая подозрительно долго тянула время, то она целый месяц отсутствовала в суде, то ей надо сделать запрос судебным приставам, то теперь надо ей сделать запрос лично в сбербанк-хотя все эти документы были мною заранее ей предоставлены. Естественно второе исковое заявление по ст. 395 ГК РФ было рассмотрено быстрее другим судьёй этого районного суда и было удовлетворено в полном объёме, и с учетом п. 3 платить % до полного погашения долга. 25 марта 2016 г. данное решение вступило в силу. А по ст. 208 ГПК РФ четвертое заседание первой судьи состоялось сегодня 05 апреля 2016 г. и было вынесено решение по индексации денежных средств в сумме 64 000 руб. вместо 195 000 руб. На мой вопрос на каком основании уменьшена сумма судья ответила, что вычла ту сумму которую вам присудили по ст. 395 ГК РФ (131 000 руб.). На моё возражение, что это совершенно две разные статьи и они друг на друга не влияют и это есть в пояснениях Верховного Суда РФ. Судья ответила, что она раньше тоже думала так, но с областного суда Челябинска её поправили и сказали, что надо делать так. Права ли судья или она лжёт? Если это ложь, то прошу предоставить ответы юриста адвоката с Челябинска так, как будет необходимость написать жалобу в Областной суд Челябинска с указаниями решений Верховного суда РФ по этому вопросу. Оплату гарантирую в полном объёме за написание жалобы.

С уважением, Сурков Вячеслав Иванович. Челябинск, Ленинский р-н.

Лучший ответ
Рекомендуется

Видимо, областной суд сказал судье о ст. 1102 ГК РФ.

Когда неосновательное обогащение подлежит возврату.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Потому судья и вычел сумму, присужденную по ст. 395 ГК РФ.

05.04.2016, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Послушайте нужно смотреть решение суда ст. 13 ГК РФ. Без этого практически не возможно дать грамотную консультацию! Обратитесь к юристу в личку пусть он Вам окажет услугу дистанционно 779 ГК РФ а Вы ему предоставите документы!

05.04.2016, 17:57
Это лучший ответ

Уважаемый Владимир Иванович! Предельно полно и точно понимаю содержание Вашего вопроса, поскольку апелляционным определением от 24.02.2016 была уменьшена проиндексированная мною определением Ленинского районного суда г. Челябинск от 12.10.2015 ранее взысканная с должника денежная сумма. При этом суд апелляционной инстанции руководствовался рекомендациями Президиума Челябинского областного суда от 04.12.2013, который утвердил ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ЧЕЛЯБИНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2013 ГОДА, в котором, в частности, сказано, что убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, которые превышают сумму процентов, причитающихся ему на основании пункта 1 ст.395 ГК РФ, он (кредитор) вправе требовать от должника в соответствии со ст. 208 ГПК РФ в части, превышающей эту сумму (определение № 11- 6997/2013) Примечание: полагаю, что именно в таком порядке будет формироваться судами общей юрисдикции судебного практика применения в нашем регионе вышеназванных правовых норм, которая, как и Вам, не представляется мне бесспорной «истиной в её последней инстанции».

05.04.2016, 22:12

Решение судьи я получу через неделю числа 12.04.2016 г., для этого мне нужно знать точно: Прав я или нет и на какое решение Верховного Суда мне опереться ?.

С уважением, Сурков В. И. Челябинск.

05.04.2016, 17:51

Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос нужно все материалы вашего дела изучать.

05.04.2016, 17:53

Добрый вечер

Единодушна с коллегами.Необходимо знакомится с сутью исковых требований и с самими материалами вашего дела.Иначе консультация может быть не точной,а правовая позиция неверной.

05.04.2016, 18:01

Вправе опираться на определение ВС РФ.

.

vsrf.ru

Определение Верховного Суда РФ от 14.02.2006 N 7-В05-11 Дело по иску о взыскании суммы индексации компенсации морального вреда и процентов за пользование чужими денежными средствами направлено на новое рассмотрение ввиду существенного нарушения судом норм материального права.

С П Р А В К А

по результатам обобщения практики применения судами Калининградской области положений раздела III «Общая часть обязательственного права» части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (за исключением главы 23 («Обеспечение исполнения обязательств»).

Решением Московского районного суда г. Калининграда удовлетворены частично исковые требования Белоуса С.М. и с Крылова В.А. в его пользу взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами в размере рублей.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Калининградской области от 17 февраля 2004 года с ИП Крылова В.А. в пользу ИП Белоуса С.М. взыскано рублей.

Решением того же суда от 24 февраля 2007 года с ИП Крылова В.А. в пользу ИП Белоуса С.М. взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами в связи с неисполнением решения суда от 17 февраля 2004 года в размере рублей.

Принимая оспариваемое решение и взыскивая с ответчика в пользу истца проценты за пользование чужими денежными средства на сумму основного долга, взысканную решением суда в 2004 году, суд, правильно применив срок исковой давности, взыскал такие проценты за период с 17 июля 2010 года по 27 февраля 2013 года.

Вместе с тем, суд без достаточных правовых оснований пришел к выводу о начислении процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму таких процентов, взысканных решением суда в 2007 году.

Изменяя решение суда первой инстанции в части размера подлежащих взысканию с Крылова В.А. в пользу Белоуса С.М. процентов за пользование чужими денежными средствами, судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда признала ошибочными выводы суда первой инстанции о том, что правовая природа уже взысканных решением суда процентов за пользование чужими денежными средствами иная, эти денежные средства представляют собой сумму, взысканную решением суда, и в связи с уклонением ответчика от ее возврата на нее подлежат начислению проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ.

При этом, ссылаясь на разъяснения, содержащиеся в п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 8 от 01 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в соответствии с которыми предусмотренные пунктом 1 статьи 395 проценты подлежат уплате только на соответствующую сумму денежных средств и не должны начисляться на проценты за пользование чужими денежными средствами, если иное не предусмотрено законом, судебная коллегия указала, что проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются на сумму основного долга и не могут быть начислены на те же проценты.

То обстоятельство, что проценты за пользование чужими денежными средствами были взысканы решением суда, вопреки выводам суда, не изменяет их правовой природы. Несмотря на то, что обязанность по выплате этой суммы, действительно, установлена решением суда, однако правовое основание для взыскания таких процентов установлено не решением суда, а вытекает из первоначального обязательства по выплате основного долга.

С учетом изложенного судебная коллегия не согласилась с законностью начисления процентов на проценты, указав, что в этой части исковые требования Белоуса С.М. не подлежали удовлетворению.

Вместе с тем, индексация присужденных денежных сумм по ст. 208 ГПК РФ не исключает право взыскателя на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, уплачиваемых при просрочке исполнения денежного обязательства.

Так, разрешая заявленные Марчуком С.В. требования о взыскании с Чернышова А.А. процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 03 октября 2013 года по 22 января 2015 года включительно в сумме рублей, суд установил, что решением Ленинградского районного суда г. Калининграда от 20 мая 2011 года с Чернышова А.А. в пользу Марчука С.В. взысканы денежные средства по договорам займа, проценты за пользование денежными средствами по состоянию на 11 марта 2011 года, судебные расходы, а всего рублей. Решениями Ленинградского районного суда г. Калининграда от 26 ноября 2012 года и от 28 ноября 2013 года с Чернышова А.А. в пользу Марчука С.В. взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 12 марта 2011 года по 26 ноября 2012 года в размере руб. и за период с 27 ноября 2012 года по 02 октября 2013 года в размере рублей.

Судом также установлено, и материалами дела подтверждается, что задолженность, взысканная судебным решением от 20 мая 2011 года, погашена Чернышовым А.А. 22 января 2015 года.

Оценив представленные доказательства, суд, руководствуясь положениями ст. 395 ГК РФ, пришел к правильному выводу о том, что поскольку задолженность была погашена 22 января 2015 года, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами в размере рублей за период с 03 октября 2013 года по 22 января 2015 года (день погашения задолженности), исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ на день вынесения судебного решения (8,25%).

С такими выводами суда первой инстанции согласилась и судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда, которая в апелляционном определении указала, что вопреки доводам апелляционной жалобы, индексация присужденных денежных сумм по ст. 208 ГПК РФ не исключает право взыскателя на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, уплачиваемых при просрочке исполнения денежного обязательства. Уплата процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ, является мерой ответственности должника за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а индексация денежных сумм по ст. 208 ГПК РФ - способом восстановления покупательной способности денежных средств, уже взысканных по решению суда, реальное исполнение которых задержалось на определенное время, при этом возможность индексации не поставлена в зависимость от характера сумм, взысканных решением суда.

05.04.2016, 18:27

Мне нужна консультация именно в городе Челябинске, где я смогу предъявить все решения суда.

Последнее решение получу через неделю и посмотрю на что будет опираться судья в своем решении. А сейчас хочу узнать эти две статьи влияют друг на друга или нет?

05.04.2016, 18:15

не влияют.

.

vsrf.ru

Определение Верховного Суда РФ от 14.02.2006 N 7-В05-11 Дело по иску о взыскании суммы индексации компенсации морального вреда и процентов за пользование чужими денежными средствами направлено на новое рассмотрение ввиду существенного нарушения судом норм материального права.

С П Р А В К А

по результатам обобщения практики применения судами Калининградской области положений раздела III «Общая часть обязательственного права» части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (за исключением главы 23 («Обеспечение исполнения обязательств»).

Решением Московского районного суда г. Калининграда удовлетворены частично исковые требования Белоуса С.М. и с Крылова В.А. в его пользу взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами в размере рублей.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Калининградской области от 17 февраля 2004 года с ИП Крылова В.А. в пользу ИП Белоуса С.М. взыскано рублей.

Решением того же суда от 24 февраля 2007 года с ИП Крылова В.А. в пользу ИП Белоуса С.М. взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами в связи с неисполнением решения суда от 17 февраля 2004 года в размере рублей.

Принимая оспариваемое решение и взыскивая с ответчика в пользу истца проценты за пользование чужими денежными средства на сумму основного долга, взысканную решением суда в 2004 году, суд, правильно применив срок исковой давности, взыскал такие проценты за период с 17 июля 2010 года по 27 февраля 2013 года.

Вместе с тем, суд без достаточных правовых оснований пришел к выводу о начислении процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму таких процентов, взысканных решением суда в 2007 году.

Изменяя решение суда первой инстанции в части размера подлежащих взысканию с Крылова В.А. в пользу Белоуса С.М. процентов за пользование чужими денежными средствами, судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда признала ошибочными выводы суда первой инстанции о том, что правовая природа уже взысканных решением суда процентов за пользование чужими денежными средствами иная, эти денежные средства представляют собой сумму, взысканную решением суда, и в связи с уклонением ответчика от ее возврата на нее подлежат начислению проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ.

При этом, ссылаясь на разъяснения, содержащиеся в п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 8 от 01 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в соответствии с которыми предусмотренные пунктом 1 статьи 395 проценты подлежат уплате только на соответствующую сумму денежных средств и не должны начисляться на проценты за пользование чужими денежными средствами, если иное не предусмотрено законом, судебная коллегия указала, что проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются на сумму основного долга и не могут быть начислены на те же проценты.

То обстоятельство, что проценты за пользование чужими денежными средствами были взысканы решением суда, вопреки выводам суда, не изменяет их правовой природы. Несмотря на то, что обязанность по выплате этой суммы, действительно, установлена решением суда, однако правовое основание для взыскания таких процентов установлено не решением суда, а вытекает из первоначального обязательства по выплате основного долга.

С учетом изложенного судебная коллегия не согласилась с законностью начисления процентов на проценты, указав, что в этой части исковые требования Белоуса С.М. не подлежали удовлетворению.

Вместе с тем, индексация присужденных денежных сумм по ст. 208 ГПК РФ не исключает право взыскателя на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, уплачиваемых при просрочке исполнения денежного обязательства.

Так, разрешая заявленные Марчуком С.В. требования о взыскании с Чернышова А.А. процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 03 октября 2013 года по 22 января 2015 года включительно в сумме рублей, суд установил, что решением Ленинградского районного суда г. Калининграда от 20 мая 2011 года с Чернышова А.А. в пользу Марчука С.В. взысканы денежные средства по договорам займа, проценты за пользование денежными средствами по состоянию на 11 марта 2011 года, судебные расходы, а всего рублей. Решениями Ленинградского районного суда г. Калининграда от 26 ноября 2012 года и от 28 ноября 2013 года с Чернышова А.А. в пользу Марчука С.В. взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 12 марта 2011 года по 26 ноября 2012 года в размере руб. и за период с 27 ноября 2012 года по 02 октября 2013 года в размере рублей.

Судом также установлено, и материалами дела подтверждается, что задолженность, взысканная судебным решением от 20 мая 2011 года, погашена Чернышовым А.А. 22 января 2015 года.

Оценив представленные доказательства, суд, руководствуясь положениями ст. 395 ГК РФ, пришел к правильному выводу о том, что поскольку задолженность была погашена 22 января 2015 года, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами в размере рублей за период с 03 октября 2013 года по 22 января 2015 года (день погашения задолженности), исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ на день вынесения судебного решения (8,25%).

С такими выводами суда первой инстанции согласилась и судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда, которая в апелляционном определении указала, что вопреки доводам апелляционной жалобы, индексация присужденных денежных сумм по ст. 208 ГПК РФ не исключает право взыскателя на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, уплачиваемых при просрочке исполнения денежного обязательства. Уплата процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ, является мерой ответственности должника за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а индексация денежных сумм по ст. 208 ГПК РФ - способом восстановления покупательной способности денежных средств, уже взысканных по решению суда, реальное исполнение которых задержалось на определенное время, при этом возможность индексации не поставлена в зависимость от характера сумм, взысканных решением суда

05.04.2016, 18:28