Москва, 04.02.2022, 18:15

Возможности взыскания индексации по основному долгу и процентам по ст. 395 ГК РФ - обзор дела

Вопрос №19074080 из г. Москва
опубликован 04.02.2022, 18:15
У должника долг передо мной с января 2013 года. В июле 2016 года я взыскала в гражданском суде проценты по ст. 395 ГК РФ за неисполнение основного долга (период февраль 2013 - июль 2016). В июне 2017 года должник подал заявление о своем банкротстве как физ. лица в арбитражный суд, суд признал его банкротом в сентябре 2017 года (я вступила в реестр кредиторов, эти проценты по ст. 395 ГК РФ и основной долг включены в реестр). В январе 2021 года Арбитражный суд по моему заявлению взыскал проценты по ст. 395 ГК РФ за период с августа 2016 по сентябрь 2017. Проценты включены в реестр. Должник (вернее, Фин. Упр.) начал выплачивать мне свои долги в декабре 2021 года. Помогите, пожалуйста: Можно ли сейчас в гражданском суде взыскать индексацию по ст. 208 ГПК РФ основного долга с февраля 2013 по декабрь 2021 и долга по процентам по ст. 395 ГК РФ (первое дело) с августа 2016 по декабрь 2021? Можно ли сейчас в арбитражном суде взыскать индексацию по ст. 183 АПК РФ долга по процентам по ст. 395 ГК РФ (второе дело) с февраля 2021 по декабрь 2021?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше заявление суд отклонит. Так как в банкротстве не предусмотрена индексация. ГПК РФ и ст.208 тут не будет работать.

Обращайтесь к финансовому управляющему, он должен по ст. 395 ГК РФ насчитать мораторные проценты.

06.02.2022, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да можете, заявление в суд о индексации.

04.02.2022, 18:21

Обращайтесь к судебным приставам.

05.02.2022, 13:17

Скажите, пожалуйста, Расчет индексации делать по Индексу Потребительских Цен в городе, где живет должник?

Спасибо!

05.02.2022, 04:10

Нет. по ст. 395 ГК РФ. За основу берется ключевая ставка ЦБ РФ,

06.02.2022, 17:15