Приватизированный участок в СНТ - возможна ли его изъятие через суд и продажа за неуплату членских взносов и ненадлежащий уход, что говорит закон?
Здравствуйте
Если земельный участок является собственностью участника СНТ,
то даже за многолетнюю неуплату членских взносов нет основания для изъятия его у собственника.
Ничего не мешает членам правления СНТ взыскать неуплаченные взносы в судебном порядке.
Основной закон- жилищный кодекс.
Что касается использования участка не по назначению-
Статья 285 ГК РФ
Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства
Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.
Здравствуйте.
Если Ваш участок приватизирован, (Вы об этом не писали в своем первом вопросе), то СНТ не может его у Вас отобрать и продать...это уже не в их полномочиях..
А Вы можете вообще не быть членом СНТ, раз оформили землю в собственность.
Ваша обязанность - платить земельный налог.
Ну и ухаживать за земельный участком по возможности необходимо.