Улан-Удэ, 28.08.2019, 04:33

Можно ли получить компенсацию в виде снижения членских взносов, если магистральная труба проложена через участок в СНТ - анализ законодательства.

Вопрос №16242861 из г. Улан-Удэ
опубликован 28.08.2019, 04:33
Если общее имущество (магистральная труба) проложена через участок члена СНТ (собственника), возможна ли компенсация в виде снижения размера членских взносов? Что по данному поводу говорит закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможна. Только закон здесь не причем, вопрос решается внутри организации, соответствующим органом управления, скорее всего, общим собранием.

28.08.2019, 05:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если труба проложена без согласия собственника? Есть ли здесь нарушение ст. 60 ЗК РФ?

28.08.2019, 11:07

Ст. 60 ЗК РФ - нарушить нельзя, она говорит лишь о методах восстановления нарушенных прав. А в Вашем случае - можете подавать иск в рамках реализации норм ст. 304 ГК РФ. У СНТ имеется право требовать установления сервитута, а он платный.

28.08.2019, 11:23

Т.е. без регистрации сервитута и внесения платы за него, нахождение "общей" трубы на территории собственника незаконно?

28.08.2019, 11:49

Незаконно - прокладка чужого имущества по территории собственника без его согласия, а сервитут - это как раз способ узаконить прокладку без этого согласия, по решению суда.

28.08.2019, 11:53

Да, прокладка трубы без разрешения собственника участка незаконна. Вы можете требовать убрать трубу с вашего участка.

28.08.2019, 11:55

Сергей, в данном случае надо разбираться. Прежде всего, каким образом труба вообще оказалась на вашем участке. Возможно, такая схема водоснабжения была заложена изначально при формировании СНТ и вполне устраивала его членов. Поэтому говорить о незаконности общей трубы рановато.

Если такое положение вас, как собственника, не устраивает, вы вправе поднять этот вопрос на общем собрании. Если собрание примет решение о переносе коммуникаций, то никакого суда/сервитута и не потребуется.

Данное общее имущество - водопровод - принадлежит, в том числе, и вам. Так что вопрос с сервитутом открытый.

28.08.2019, 12:14

Владелица земельного участка пенсионерка. Её мнение никто не спрашивал при прокладке трубы (решения общего собрания не было). При формировании СНТ трубы тоже не было.

Вопрос возник, когда председатель СНТ стал предъявлять судебные иски о "задолженности по членским взносам" и "незаконном обогащении".

Дело в том, что более 10 лет назад владелица сдавала деньги на установку столба линии электропередач. Столба и подключения к электросети нет до сих пор. Дороги не грейдируются (автотранспорта у пенсионерки нет), вода на участок, практически не подается (либо слабый напор, либо "профилактические работы").

Соответственно, при подаче очередного судебного иска, пенсионерка хочет предъявить встречный иск, указав на неполноту и качество предоставляемых услуг и самовольное пользование чужой территории.

29.08.2019, 06:35

Если хочет подать встречный иск то пусть подает. В чем здесь собственно то проблема? Статьи 137 и 138 ГПК РФ предоставляют пенсионерке право подать встречный иск.

29.08.2019, 06:40

Проблема только в том, как перевести в денежный эквивалент захват чужой территории, отсутствие электроэнергии и воды на участке.

29.08.2019, 06:50

Всегда сложно отвечать на вопросы, не владея ситуацией и исходя только из изложенного в вопросе.

Ваша ситуация требует более глубокого погружения в нее. В отношении собственника поданы два иска. Да, собственник вправе подать встречный иск. Но надо понимать его основания и предмет. Для этого следует ознакомиться с исками СНТ.

Да, Закон 217-ФЗ позволяет требовать уменьшения суммы членских взносов. Но делать это нужно не в суде, а подачей соответствующего заявления в правление товарищества. Товарищество 10 лет не выполняло своих обязательств по монтажу электросети и подключению участка к электричеству. У собственника есть соответствующие письменные претензии, направленные товариществу? Плюс доказательства принятого общим собранием решения и оплаты?

Собственник может доказать в суде факт обращения в правление по вопросу незаконной прокладки трубы по его участку? Требовал ли собственник оплаты за использование СНТ его участка? Каким образом (отбросив все эмоции) осуществляется водоснабжение участка? Участвует ли в процессе данная труба и если да, то каким образом?

Вопросов слишком много, чтобы дать однозначный ответ. И далеко не факт, что для защиты в суде требуется подавать встречный иск с указанным вами предметом.

Если хотите получить мало-мальски положительное решение в суде, надо выходить за рамки виртуальной консультации и обращаться к любому присутствующему здесь юристу за полноценной помощью.

29.08.2019, 08:29