Продажа земельного участка в СНТ с задолженностью по членским взносам - правовые аспекты и обязанности покупателя
Хочу продать земельный участок в СНТ. За участком числится задолженность по членским взносам за 8 лет. Слышал о сроке исковой давности в 3 года. На какие законы я должен ссылаться при разговоре с председателем? Или это делается только через суд? Председатель пугает покупателей, что мои долги перейдут на них, по уплате членских взносов. С уважением, Владимир.
Срок исковой давности предусмотрен ст.196 ГК РФ и составляет 3 года, Поэтому в рпедалах данного срока принудительно долг может быть взыскан в судебном порядке. На нового собственника не перейдет.
Добрый день! Владимир заплатить-то вы сможете, но не факт, что председатель направит эти суммы на погашение долга за последние 3 года, а не 8-летней давности. Взыскать с ваших покупателей ваши суммы долга он не сможет, даже в судебном порядке. Это ваши долги и покупатели к ним никакого отношения не имеют. Если председатель обратитесь в суд с иском о взыскании сумм с вам, вы можете заявить о пропуске срока исковой давности. Просто продавайте земельный участок, а покупатели пусть не вступают в СНТ, тогда у них не будет обязательств обязательств по оплате членских взносов. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Добрый день.
На продажу участка задолженность по оплате членских взносов не повлияет. Задолженность числится не за участком, а за вами, как за членом СНТ. К покупателям эта задолженность перейти не может. Они будут обязаны оплачивать членские взносы даже не с даты приобретения участка, а с момента принятия их в члены СНТ (если они захотят в него вступать).
Не совсем понял, я могу сам, без суда, пойти и заплатить председателю за 3 последних года, и получить справку, что за мной не числится задолженность или он без суда в праве требовать уплату за все 8 лет?
На срок исковой давности можете ссылаться только при рассмотрении спора судом. Без судебного процесса председатель вправе требовать с Вас задолженность за все 8 лет.
Здравствуйте, Владимир! Воспользоватьс истечением срока исковой давности Вы можете только в суде:
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.