И можно ли вообще покупать подвал в жилом доме или это является обще домовой собственностью?

Вопрос №10212435 из г. Москва
опубликован 05.04.2016, 19:56

Допустим собираемся приобрести подвал в жилом доме. Находится он под нежилыми помещениями на 1 этаже в этом доме.

Скажите какие ограничения на виды деятельности ложатся на подвальные помещения? И можно ли вообще покупать подвал в жилом доме или это является обще домовой собственностью? Ведь там же проходят обще домовые коммуникации.

Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно верно - подвал относится к общему имуществу (ст 36 ЖК РФ). Купить его можно, но право на находящиеся в нем коммуникации вы не приобретаете. Чтобы сделку не оспорили, вы должны получить 100% согласие собственников дома.

05.04.2016, 19:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подвал - это общее имущество жилого дома, находится в собственности жильцов, ст.36 ЖК. Его отчуждение возможно только в случае, если на подвал оформлено свидетельство о праве собственности (ст.209 ГК)

05.04.2016, 19:58
Это лучший ответ

Если в подвале есть общедомовые коммуникации то это общее имущество МКД. Тогда не купите.

Организации общественного питания там запрещено располагать.

Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

05.04.2016, 19:59

Здравствуйте.

А у кого Вы собрались покупать подвальные помещения? Если у жильцов, сможете взять такие помещения только в аренду.

Что касается ограничений использования, то, конечно, они есть. Например, нельзя организовать в таких помещениях детские учреждения.

Решайте вопрос с жильцами.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

05.04.2016, 20:03

Уточняю вопрос. Есть свидетельство на нежилое помещение которое находиться часть на первом этаже + подвал. То есть приобретается помещение вместе с подвалом , и свидетельство есть. В этом случае что мы должны сделать? Предоставлять доступ всем жильцам в подвал? А если мы захотим сдать подвал аренду (допустим деятельность определенную можно вести в подвале), являясь собственником, нам нужно общее разрешение собственников квартир в этом случае?

05.04.2016, 20:23
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно верно - подвал относится к общему имуществу (ст 36 ЖК РФ). Купить его можно, но право на находящиеся в нем коммуникации вы не приобретаете. Чтобы сделку не оспорили, вы должны получить 100% согласие собственников дома.

05.04.2016, 19:58

Пока Ваше право собственности не оспорено (ст. 209, 8.1. ГК РФ) Вы ничего можете не делать. Пусть в суд обращаются. Накладывают ограничения.

Также можете сдавать. Запрета на это нет. Решение общего собрания не требуется для сдачи собственных помещений.

05.04.2016, 20:24
Это лучший ответ

Если данное помещение является отдельным объектом права, который будет принадлежать только Вам то допуск туда посторонних должен осуществляться только с Вашего согласия и общедомовым имуществом с позции ст. 36 ЖК РФ данный подвал не будет являться

05.04.2016, 20:25

Нет, если помещение будет в вашей личной собственности, то оно уже не будет являться общим имуществом (ст 209 ГК РФ, 36 ЖК РФ). Но доступ к коммуникациям управляющей компании вы предоставить будете обязаны.

05.04.2016, 20:25

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

-------------

Если в подвале нет коммуникаций, то можете не предоставлять доступ

05.04.2016, 20:25

Да,Вы обязаны обеспечить доступ к подвалу жильцам, так как этим ущемляются их права. Лучше всего заручитесь положительным решением общего собрания,ст.44-46 ЖК

05.04.2016, 20:26

Добрый день! Согласно ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам. Согласно ст. 209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Как только зарегистрируете право собственности,то разрешение других-не нужно

05.04.2016, 20:30