Какая часть пренадлежит ему, и вообще что я могу сделать наиболее правильно с юридической точки зрения.
Уважаемая Алена, Вы можете просто подать на развод, без раздела имущества. Если вдруг он подаст встречный иск, То Вам необходимо отстаивать квартиру, шансы у Вас неплохие, нужно будет доказывать (чеки, свидетели) что вы вложили в этот дои больше чем он, и ставить перед судом вопрос о присвоении ему в этом доме лишь 1/4 так как с Вами остается ребенок и Вы вкладывали деньги Вашей матери, т.е. и ихние там части в доме должны быть. А мужу предложить заключить мировое соглашение, ему машину вы оставляете, а он отказывается от своей доли в доме, если же он не согласится, тогда в суде делить и машину, получите за нее по решению суда половину стоимости машины, а там и выкупить его часть можно будет.
с Уважением адвокат Марчюкайтис Регина Геннадьевна