Отказ от наследства и претензии на долю в приватизированной квартире - вопросы наследования рассмотрены

Вопрос №10218617 из г. Москва
опубликован 06.04.2016, 11:20

Могу ли я не дожидаясь 6 месяцев после смерти отца отказаться от наследства в пользу другого родственника, или нет?

Второй вопрос: на мою мачеху приватизирована квартира, в которой проживали мои бабушка и отец. Имею ли я право претендовать на долю в этой квартире посье смерти бабушки и отца (я не прописана, проживаю в другом городе).

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

По первому вопросу - можете. Как раз до того как истечет 6 месяцев и нужно это делать. Потом можно будет только подарить, продать (ст. 421, 454 ГК РФ)

По второму вопросу - Вы не можете претендовать. И дело не в прописке, а в том, что родственником мачехи Вы не являетесь. (ст. 1141 ГК РФ).

Если бы квартира была куплена в браке, то могли бы претендовать. Т.к. отец в ней тоже имел бы долю. А так - это имущество мачехи, т.к. квартира была приватизирована (ст. 36 СК РФ)

06.04.2016, 12:08

НЕт, данное имущество принадлежит мачехе и наследством не является (ст. 209, 1112 ГК РФ)

06.04.2016, 11:22

на квартиру мачехи вы не можете претендовать если она ее собственность - ст. 1112 ГК

от наследства отказаться можете - закон предусматривает такое право

06.04.2016, 11:23

Добрый день, да, отказ от наследства возможен только в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1157. Право отказа от наследства

К рубрикамК оглавлениюК главе 64

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

На наследство мачехи вы не имеете права.

06.04.2016, 11:23

Да можете оказаться.ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.Статья 1141. Общие положения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1141 ГК РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1143 ГК РФ

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1144 ГК РФ

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1145 ГК РФ

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

06.04.2016, 11:24

в настоящем споре, к сожалению, вашего имущества нет. В силу ст. 1112 ГК РФ, в наследственную массу не может попасть имущество, не пренадлежащее умершему.

А отказаться. при наличии иного имущества, вы вправе в наследственном деле, в пользу другого наследника.

06.04.2016, 11:25
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Именно в течение 6 месяцев после смерти наследодателя (не позднее) и необходимо отказаться от наследства (ст. 1157 Гражданского кодекса РФ).

Что касается второго вопроса, то Вы вправе наследовать имущество после отца только в том случае, если квартира была их общей собственностью (то есть приобреталась отцом и мачехой в период их брака по возмездной сделке (купля-продажа, мена и т.д.).

06.04.2016, 11:26

1. Можете отказаться от наследства с даты открытия его (смерти наследодателя).

Ст. 1157 ГК РФ указывает:

"Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство."

2. Нет, Вы не можете претендовать на чужую квартиру - Ваши бабушка и отец имеют право пожизненного пользования жильём, от приватизации которого они отказались.

06.04.2016, 11:30

Здравствуйте.

Отказаться, конечно же, можете в пользу другого родственника.

Что касается квартиры, то Вы родственником не являетесь, однако, статья 1145 ГК РФ Вам такую возможность предоставляет

ГК РФ

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

06.04.2016, 12:53

Квартира была приватизирована на мачеху только по той причине, что и бабушка и папа это право ранее использовали ( я проживаю в Москве, с московской пропиской и приватизацию на меня решили не делать, чтобы не терять прописку-спорная квартира находится а другом городе). Квартира не является совместно нажитой, она была приобретена ранее нашей бабушкой. Приватизация на мачеху была вынужденной мерой, что после смерти бабушки и отца она не отошла государству. Теперь встает вопрос, как мне вернуть свою долю от бабушки и папы?

06.04.2016, 11:39

Ответ прежний: у ВАС нет права на долю в квартире мачехи. Ни по какому основанию.

06.04.2016, 11:40

Может ли мачеха в одностлрлннем порядке выписать из этой квартире мою двоюродную сестру (единственный наш родственник, кто там сейчас прописан?)

06.04.2016, 11:43

Выписка только через суд.

06.04.2016, 11:43

В одностороннем порядке, без обращения в суд - не может. Только через суд (ст. 13 ГПК РФ)

06.04.2016, 12:10