Городец, 04.05.2010, 09:06

Может ли учредитель своим решением назначить исполняющего обязанности директора?

Вопрос №1022006 из г. Городец
опубликован 04.05.2010, 09:06
В ооо пока никак не могут подобрать кандидатуру директора. Директор пока не уволился. Может ли учредитель своим решением назначить исполняющего обязанности директора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена, г.Городец!

По общему правилу делового оборота, подбором кандидатур на должность директора, как и их назначение производится только учредителями организации, в компетенцию директора вопрос назначения директора в т.ч. ВРИО - не входит, если только учредитель письменно не поручит решение данного вопроса действующему директору.

В тоже время, действующий директор вправе письменно предложить свои кандидатуры на должность директора учредителю.

На время своего временного отсутствия (командировка, отпуск и т.д.) действующий директор вправе издать приказ о своём временном замещении, предварительно согласовав данный вопрос с учредителем.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 04 мая 2010г

11:51 уф.вр.

04.05.2010, 09:53

Елена, добрый день!

Не вижу Устав ООО, но наверняка, в компетенцию собрания Учредителей входит назначение Генерального директора. А назначение ВРИО входит в компетенцию действующего Генерального директора.

2 варианта: 1. действующий директор может выдать доверенность в пределах своих полномочий; 2. принять на работу - назначить Приказом временно исполняющего обязанности (доверенность все равно нужна). Возложить обязанность временно исполняющего функции Генерального директора можно и на сотрудника предприятия (например, часто совмещаются должности Генерального директора и главного бухгалтера).

Всего доброго,

С уважением,

04.05.2010, 09:33

Я вынуждена поспорить с уважаемым коллегой - Владимиром Николаевичем!

Ни в законе, ни в Уставах (мне не встречалось) не указано, чтобы временно исполняющего обязанности Генерального директора назначало бы общее собрание учредителей. Ничего подобного! Только если в Уставе этот момент прописан.

Кто такой ВРИО? Это человек, который действительно временно исполняет обязанности Генерального директора, но только в том случае, если он существует, но, например, в отпуске. Следовательно, если единоличный исполнительный орган в организации сущесвует, то вопрос делегирования своих полномочий является в ЕГО компетенции.

Более того, уверена на все 100 %, что одного приказа совершенно недостаточно. Необходима нормальная доверенность. При первом же общении с любыми структурами, вы сможете убедиться, что я права. Сразу потребуют. Да и документы подписывать возможно в рамках полномочий. Приказа недостаточно. А также легко убедиться в том, что ни в одном штате ни одного предприятия вы не найдете единицу - Временно исполняющий обязанности кого-бы то ни было.

Поэтому, как правило, замещение (временное исполнение) и осуществляется сотрудниками штатными. Это предусмотрено и трудовым законодательством.

С уважением,

04.05.2010, 11:57

Если назначается врем исп обязанности, то это лицо подписывает финансовые документы и несет ответственность за совершенные сделки-как это правильно оформить-прпописать это все в распоряжении?

04.05.2010, 09:39

Уважаемая Елена, г.Городец!

Объём прав временно исполняющего обязанности директора, должен быть прописан в ПРИКАЗЕ о его назначении.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 04 мая 2010г

11:56 уф.вр.

04.05.2010, 09:58