Ребенку 4 года, но опсается что отец (в разводе 2,5 года) ребенка может припятствовать ее проживанию в подаренном доме.
Марина, добрый день!
Если при жизни бабушка подарит дом внучке (Вашей дочери), то никаких прав (кроме, возможно, права пользования) отец ребенка на дом иметь не будет.
Право пользования само по себе наступить не может. Это право (то, что оно сохраняется) должно быть указано в договоре дарения. Если такой ссылки не будет, то и этого права отец ребенка иметь не будет, даже если оно у него сейчас есть, так как при смене собственника, право пользования помещением у других лиц прекращается.
Есть еще один вариант, но, думаю, что это - не Ваша "история". Отец мог бы проживать совместно с ребенком, если бы место жительства ребенка было бы установлено с ним.
Препятствие для проживания несовершеннолетнего ребенка в его собственности (в случае дарения) будет рассматриваться как нарушение прав собственника и будет подлежать защите в суде.
Всего доброго,
С уважением,