Вопросы по увольнению и возмещению расходов за обучение в медицинской сфере
1. Лариса, а ваша организация на 100% соблюдает трудовое законодательство? подумайте. если есть какие-то нарушения, их нужно зафиксировать- написать заявление в рострудинспекцию, будет проверка и акт. после чего пишете заявление об увольнении в связи с нарушением администрацией законодательства о труде (есть такое основание). при этом вы не обязаны даже отрабатывать две недели, имеете право уволиться в один день. такая причина является очень даже уважительной, это признает любой суд.
2. для того, чтобы взыскать с вас деньги, администрации придется обращаться в суд по вашему месту жительства (поэтому потрудитесь сообщить свое новое место жительства и зафиксировать факт этого сообщения). выиграть этот суд будет не так просто, а вероятнее всего никто из-за 6 тыс. в другой город судиться не поедет.
3. уважительными причинами, например, является необходимость ухаживать за больным членом семьи- нужна справка о состоянии здоровья (вы как врач наверное разберетесь, что там за справка), при этом член семьи может быть какой угодно дальности. ваше дело предоставить справку, а уж поверить в это или нет- дело администрации. при обращении в суд именно администрация должна будет доказать неуважительность причины, сделать это им будет очень и очень непросто.