LSN Messenger
Акъяр, 06.04.2016, 20:51

Охранник, уволенный за преступление, готов подать иск против организации и требовать компенсацию за неотданную трудовую книжку, переработку и моральный ущерб

Вопрос №10225297 из г. Акъяр
опубликован 06.04.2016, 20:51
Я около года проработал в одной организации охранником. Меня уволили за совершение преступления (кража) в особо крупных. Скоро суд. если не посадят я могу подать на организацию иск. они не отдали мне трудовую. То есть потеряли ее. у меня очень большая переработка рабочего времяни. На руках имеются табеля и начисленная зарплата за все отработанные месяца. Могу ли я потребовать за все месяца зар плату за период не отдачи трудовой. И моральный ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

начисленную заработную плату взыскать сможете

также должны оформить ТК - новую с записью стажа работы

можете потребовать также моральный ущерб

а за дни вынужденного прогула - надо смотреть - вставали ли вы на учет в цент занятости. как искали работу и т.д. - но взыскать сможете

06.04.2016, 21:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да, можете подать иск, Егор.

Удачи

06.04.2016, 20:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте.

За трудовой книжкой в отдел кадров Вы должны придти лично, либо написать заявление, по какому почтовому адресу ее Вам выслать.

Сходите получите, если Вы на свободе, под подпиской о невыезде.

**

Если трудовую книжку работодатель действительно незаконно задерживал, средний заработок на период невыдачи трудовой книжки можете взыскать.

только вот с последней записью об увольнении кто же Вас возьмет на работу?

06.04.2016, 22:23

Если не было отчислений в пенсионный фонд - значит Вы работали неофициально.

надо через суд доказывать, что Вы там действительно работали.

Хотя уголовное дело уже этот факт подтверждает.

а это значит Работодатель обязан сделать отчисления в пенсионный фонд задним числом, точнее за прошлый период.

06.04.2016, 22:26

Дело в том еще. трудовая на сколько я знаю у них пролежала просто так. и пропала. в пенсионный фонд отчислений не было. сделать запись и уволить по статье могут если я потребую трудовую

06.04.2016, 21:15