Могу я отказаться от сберкнижки, а мама от своей доли квартиры у нотариуса до вступления в наследование или нет?
Завещание бабушки составлено на меня. Моя мама попадает под наследование первой очереди, она хочет отказаться в мою пользу. Нам посоветовали, чтобы оформили на нас двоих, чтобы мне меньше платить налог (только со своей части, мамина налогом не будет облагаться), а в юстиции мама откажеться в мою пользу. Каким образом это возможно? Оформление договора дарения? Или есть более лучший вариант?
По завещанию квартира и (сберкнижка - по каким-то пересчетам, мама 1947 года рождения в данный момент может получить эти деньги, я нет). Могу я отказаться от сберкнижки, а мама от своей доли квартиры у нотариуса до вступления в наследование или нет? Как лучше поступить?
Лучший ответ
Надежда! Ваша мама может наследовать только в том случае, если она является нетрудоспособной (на праве обязательной доли в наследстве), но если она не достигла пенсионного возраста или не является инвалидом, то при наличии завещания на Вас она к наследованию призываться не может!!!