Мирный, 07.04.2016, 03:09

Некорректная выплата заработной платы в январе 2016 года - как вернуть свои деньги?

Вопрос №10227337 из г. Чернышевский
опубликован 07.04.2016, 03:09
Заработная плата за январь 2016 года была выплачена сотрудникам согласно рабочим дням - 18. Но мы находимся на отраслевой системе оплаты труда, т.е. все сотрудники сидят на окладах. Согласно ст.112 ТК РФ наличие выходных праздничных дней не влияет на снижение зарплаты. У нас же получилось так, что несмотря на то, что норма дней в январе - 18 и нам должны были выплатить зарплату в полном объеме согласно окладов, нам же оплатили не полные оклады, а 2/3, т.е. только за часы, выработанные за эти 18 дней. Бухгалтерия нас не слышит, перерасчет не делает. Требует, стобы табельщик добавил в табель часы до нормы равной 24 дням. Я - табельщик, отказываюсь это делать. Как нам быть, чтобы вернуть наши же деньги, заложенные в ФОТ согласно норме дней и часов. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вначале письменно обратитесь к своему руководству с просьбой сделать перерасчет Если будет отказ то у вас есть право на основании стст354 -357 ТК РФ обратиться в инспекцию труда На основании вашего обращения инспекцию труда проведет проверку правильности начисления,Она без труда установит нарушение Привлечет виновных лиц к ответственности по ст5.27 КОАП РФ и вынест предписание руководителю. вашей организации в установленый в предписании срок устранить нарушение

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей - физических лиц;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, иных организаций и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;

07.04.2016, 05:31

"Как нам быть, чтобы вернуть наши же деньги, заложенные в ФОТ согласно норме дней и часов. "

Нужно обращаться в суд.

Ст. 392 ТК РФ даёт Вам для этого 3 мес..

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Ставить невыработанные часы в табель учёта рабочего времени наказуемо.

От дисциплинарной ответственности до уголовной.

07.04.2016, 03:12

Обращайтесь письменно к работодателю Пишите жалобу в трудовую инспекцию, или обращайтесь в суд. Работодатель не прав.

Ст 129 ТК РФ - Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

ТК РФ Статья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

07.04.2016, 03:14

Обращайтесь за решением индивидуального трудового спора в Трудовую инспекцию либо в суд согласно Ст. 392 ТК РФ

07.04.2016, 03:14

Здравствуйте, Для начала обратитесь с письменным заявлением к работодателю с просьбой провести перерасчёт заработной платы за конкретный периоды времени, а по результатам проведённого перерасчёта произвести соответствующие доплаты. Заявление можно вручить как под роспись на втором экземпляре так и отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Срок рассмотрения такого заявления составляет 10 дней. Если произведённый перерасчёт вас не устраивает или же работодатель вооще проигнорировал указанное заявление, то необходимо обратиться в инспекцию по труду и параллельно в прокуратуру с заявлениями, в которых изложите ситуацию и укажите на необоснованный отказ в перерасчёте.

Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

07.04.2016, 04:31

Для начала пишите письменное требование произвести оплату труда в соответствии с должностным окладом согласно условиям трудового договора в трехдневный срок. Заявление пишите в двух экземплярах (один с отметкой о приеме заяаления себе). Далее пишите заявление о предоставлении вам надлежащим образом заверенных копий всех дркументов, связанных с работой, которые работодатель обязан предоставить вам в соответствии со ст. 62 ТК РФ также в трехдневный срок. Если по истечении трех дней работодатель не производит оплату оспариваемой суммы с процентами за просрочку в соответствии со ст. 236 ТК РФ , обращаетесь в суд в порядке ст. 392 ТК РФ , прилагая к иску все ваши копии.

07.04.2016, 14:38

Срок рассмотрения такого заявления составляет 10 дней.- на основании какой статьи? какого законодательного акта

07.04.2016, 05:05

статья 218 КАС РФ

07.04.2016, 05:09

Даный кодекс применительно к вашей ситуации абсолютно ни причем У вас трудовые отношения и ссылка на ст218 КАс абсолютно неуместно Когда спор касается трудовых отношений то руководствуются нормами Трудового кодекса РФ а не нормами КАС РФ.А срок 10 дней абсолютно выдуманный-нет такого нормативного акта

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

КОДЕКС

АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Кодекса

1. Настоящий Кодекс регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции (далее также - суды) административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

07.04.2016, 05:21