Судебный иск о возмещении ущерба от залития квартиры - рассмотрение возможности включения требований соседа снизу в иск против соседа сверху

Вопрос №10227341 из г. Москва
опубликован 07.04.2016, 02:43
Сосед снизу предъявил мне иск о возмещении ущерба от залития квартиры. Я собираюсь подать встречный иск на соседа сверху, по чьей вине произошло залитие квартир 2-х этажей. Надо ли мне включать в мой иск соседа снизу и предъявленные им требования ко мне в мой иск, чтобы перевести все требования на виновника залива? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. У вас не может быть встречного иска, поскольку Ваш сосед сверху никакого отношения к вашему соседскому спору не имеет.

Но Вы вправе привлечь в качестве третьего лица или соответчика вышнего соседа.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.04.2016, 02:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам не встречный иск нужно подавать а привлекать соседа сверху в качестве соответчика а затем предъявлять иск к соседу сверху

07.04.2016, 02:58

Здравствуйте, Ольга. Вам нужно требовать замены ответчика (Вас на соседа сверху) в ходе рассмотрения дела, поскольку не Ваша вина в причинении вреда. Или по крайней мере - соседа сверху - третьим лицом на стороне ответчика.

07.04.2016, 11:48

Добрый день, Ольга!

По первому делу соседа сверху надо привлекать соответчиком, и обратиться в суд с иском о взыскании материального и морального ущерба в связи с залитием.

Если Вы не знаете как правильно составить данный документ, то лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.

Всегда рады помочь! С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»

07.04.2016, 19:36

Как соответчика соседа сверху привлечь уже не могу, поскольку судом уже вынесено решение о возмещении мною ущерба соседу снизу. Надо ли мне теперь включать в мой иск к соседу сверху соседа снизу как третье лицо?

07.04.2016, 03:07

Подавайте иск в регресном порядке на соседа сверху на основаниии решения суда к вам а вы взыскали с него за залив вашей квартиры

07.04.2016, 03:11

У меня нет возможности оплачивать ущерб, в котором я не виновата. Поэтому я и спрашиваю, как мне привлечь виновника ущерба, чтобы перевести присужденную мне сумму на того, кто это сделал..

07.04.2016, 03:26

Подавать иск в регресном порядке на виновника

07.04.2016, 04:08

Здравствуйте, Ольга.

Ст. 1081 ГК РФ Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Ключевое слово здесь - ВОЗМЕСТИВШЕЕ. То есть, пока Вы не выплатили ущерб, право регрессных требований у Вас нет

07.04.2016, 11:46