Бывшие работодатели шантажируют сотрудника поддельным больничным - что делать в случае передачи в полицию?

Вопрос №10233638 из г. Москва
опубликован 07.04.2016, 15:18
На прошлой работе шантажируют поддельным больничным. 4 месяца назад я проболел 1 день затем вышел на работу и написал заявление в счёт отпуска (такая практика на работе была). заявление гендир не подписал. Через день попросил написать заявление за свой счёт. написал и это заявление. Попросил принести больничный лист. Я погуглил в интернете первую попавшуюся поликлинику и зашел туда в обеденный перерыв. Там мне выдали больничный на 3 дня. Я понимал что меня просто хотят уволить по статье и ещё через некоторое время уволился по собственному желанию. Сегодня меня позвонили со старой работы и шантажируют тем что мой больничный якобы не настоящий и что передадут это в полицию за то чтобы это не произашло требуют чтобы я выполнял работу для них. У меня нет уверенности что именно тот больничный который я принёс послали на проверку. Его вполне могли подменить а свой больничный я восстановить не могу потому как я не могу найти ту же поликлинику (то есть частного врача) который мне выдал документ. Похоже что этот врач уже не работает или работает в другом месте. Подскажите как мне действовать в случае если данные материалы всё-таки передадут в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если заявление на Вас все-таки подадут, Вам следует сразу обратиться к адвокату очно и выработать совместно с ним линию защиты . Для начала подготовить грамотные объяснения по заявлению. Это будет первый шаг. Вам грозит уголовная ответственность по ст.327 УК РФ за использование поддельного документа, но если умысла Вашего не было, то и состава преступления не будет. Для того, чтобы правильно и без пагубных последствий для себя выйти из этой ситуации, Вам нужно желательно заранее заручиться поддержкой адвоката. На случай, если Вас вызовут , Вы уже будете готовы. До вступления адвоката в дело воспользуйтесь ст.51 Конституции РФ и не давайте никакие показания.

07.04.2016, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если действительно фальсификация была, то возможна ст. 327 УК РФ. Дайте им свои пояснения и укажите клинику, в которой Вы получили больничный. Вы также имеете право обратится туда вновь для получения дубликата документа. Если Вы невиновны, стойте на своем, но обязательно наймите адвоката.

Конституция Российской Федерации

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

... Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

07.04.2016, 15:20

Если заявление от работодателя достигнет полиции, то Вас ждут объяснения.

Ст. 144 УПК РФ даёт на эту проверку 30 дней.

Признавайтесь, что получили больничный в поликлинике.

Это будет учтено при наказании.

07.04.2016, 15:22

Чтобы не попасть под уголовную статью (ст 327 УК РФ) вы должны будете настаивать на том, что не знали заведомо о подложности документа. Тогда состава преступления в ваших действиях не будет.

Если все таки уголовное дело будет возбуждено, не затягивая, обратитесь к адвокату. Ведь судимость вам не нужна, правда?

07.04.2016, 15:23

Отрицать факт совершения преступления, вправе говорить, что больничный подменил работодатель. В этом случае проверку должны будут провести в отношении работодателя по факту возможной подделки или использования им поддельного больничного. ст. 144 упк рф.

.

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

07.04.2016, 15:26

Прежде всего все отрицайте в полиции и без адвоката показания ни каких не давайте на начальном этапе лучше всего сослаться на ст. 51 конституции, а затем уже после ознакомления с делом давать показания согласованные с адвокатом. постарайтесь записать разговор с шантажистом, в настоящее время много программ для телефонов осуществляющих записи разговоров, будет хорошим доказательством шантажа по делу. Удачи Вам.

07.04.2016, 15:31

Здравствуйте. Советую говорить так как есть, как и где приобрели, что не знаете что он поддельный и почему так получилось тоже не знаете, ведь если обвинят в подделке больничного листа, то это состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 327 УК РФ, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

07.04.2016, 15:50

Здравствуйте.

Очень просто - ничего никому Вы не обязаны доказывать. Пока не доказана Ваша вина, Вы считаетесь невиновным, статья 14 УПК РФ. пригрозите им тоже подачей заявления в полицию по факту угроз, шантажа

07.04.2016, 16:27

Стоит ли говорить в полиции что финансовой заинтересованности в больничном не было. у меня там была белая зарплата и если я писал заявление за свой счёт то терял около 6 т.р. а по-скольку меня рассчитали за 3 дня больничных то я потерял около 10 т.р.?

07.04.2016, 16:00

Не имеет значения. Больничный лист является документом, предоставляющим определенные права, поэтому его подделка и использование ее подпадают под признаки состава преступления, установленного ст. 327 УК РФ. При этом, не важно как именно используется поддельный больничный лист. Зачастую, правильной позицией является отрицание самого факта использования документа. То есть, надо смотреть каким образом больничный лист оказался в полиции, как он оказался у лица его передавшего в полицию и т.д.

07.04.2016, 16:07

Илья, советую Вам в первую очередь быть внимательным при следовании советам юристов, не практикующих по уголовным делам. Теория это одно, практика-порой совершенно другое. Без защитника и до вступления его в дело НЕ ДАВАЙТЕ никакие показания , Вы имеете право не давать вообще никаких показаний в силу ст.51 Конституции РФ и ничего не подписывать. Если Вы начнете заниматься самозащитой и давать объяснения без адвоката последствия могут быть весьма печальными. Вы запутаетесь и потом придется очень трудно Вам и Вашему адвокату. Потом уже ни один адвокат Вам не поможет! Будьте внимательны! Давать конкретные рекомендации по уголовному делу может только Ваш адвокат. И лучше, если это будет один и тот же адвокат, который с Вами будет работать. Не теряйте времени в интернете, обратитесь к любому адвокату очно и получите нормальную и исчерпывающую консультацию и индивидуальные рекомендации. Вас могут вызвать уже завтра, подумайте об этом.

07.04.2016, 16:08

В полиции точно ничего пояснять не надо, сразу ссылайтесь на ст 51 Конституции максимум что вы напишите в объяснение это отказ что либо пояснять со ссылкой на ст. 51, в дальнейшем Вас просто отпустят и тогда Вы уже наймете адвоката и с ним выработаете свою линию защиты, возможно вы по ошибке обратились в липовый платный медицинский центр и знать не знали что они работают без лицензии и выдают липовые больничные, полиции ведь придется доказывать Ваш умысел, а это в данной ситуации с нормальным адвокатом, и с нормальной Вашей версией происходящего, очень сложно. (если конечно вы собственноручно не заполняли бланк то практически не возможно) Главное изначально ничего не пояснять.

И как советовали ранее запишите разговор с шантажистом, и мы думаем предъявив в последствии данную запись к вам вопросы в полиции точно отпадут, зато к заявителю возникнут.

Удачи Вам.

08.04.2016, 07:25