Могу ли я получить больничный лист после увольнения и что делать если болею?
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)
Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности
2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Здравствуйте. В течение 30 дней после увольнения вы можете предоставить бывшему работодателю больничный лист для оплаты.
1. Можете.
2. Листок нетрудоспособности нужно предъявить бывшему работодателю не позднее 30 дней с даты увольнения.
Удачи.