Несовершеннолетний ребенок в реабилитационном центре - кто виноват в продолжении выплат пособия на содержание?
Виновата опека.
Вы её предупредили о прекращении опеки 7 мес. назад.
Пособие не может у Вас истребовано согласно ст. 1109 ГК РФ.
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Деньгами можете распоряжаться как пожелаете.
В т. ч. можете перечислить деньги на счёт ребёнка.
Эти деньги следует вернуть, т.к. это Ваше неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ, где указано:
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Здравствуйте. Тут не важно кто виноват, важно то, что нужно вернуть. Можно ли перечислить эти деньги на сберкнижку ребенка или нет, вы можете узнать в органах опеки.
ст 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение.
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Марина, Вам следует обратиться с заявлением в бухгалтерию опеки с требованием о возврате ошибочно перечисленных денежных сумм. Они Вам должны дать свои реквизиты и Вы по этим реквизитам должны вернуть им денежные средства обратно. Самостоятельно перечислять деньги на сберкнижку ребенка я Вам не советую. Но деньги следует обязательно возвратить, иначе Вас могут привлечь к ответственности, штрафу и возмещению неустойки на основании ст. 395 ГК РФ. Удачи!