Требование налоговой - предоставить трудовой договор для работника на испытательном сроке

Вопрос №10238937 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.04.2016, 00:27

Вопрос по трудовому з-ву. У меня ИП. 2 торговых точки. Наодной из них сегодня была проверка, налоговая попросила привезти завтра документы... Есть все документы, кроме трудового договора. Официально не оформлен никто из работников, т.е. нужно везти трудовой договор, который подтверждает что именно этот работник работал сегодня на испытательном сроке? Я правильно понимаю?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Во-первых, из вопроса следует, что Вы не совсем понимаете суть испытательного срока. Он возможен только в рамках трудового договора, поэтому не важно, будет ли у вас договор с испытательным сроком или нет, но все равно сам договор нужно подписать. В зависимости от специфики Вашей деятельности можно иногда составить гражданско-правовой договор - агентский, подряда и пр., но в целом, работники должны быть оформлены по трудовому договору. Если договор был заключен недавно, то доказать, что на момент проверки он не был заключен - невозможно, поскольку доказательством могут служить (частичным, а не абсолютным) не выплаты налогов и отчислений в фонды, а данные платежи вы могли еще не успеть сделать, поскольку время выплат не наступило. В принципе, налоговая не является трудовой инспекцией, поэтому серьезно исследовать документы, связанные с кадровым делопроизводством они не будут. Удачи Вам при проверке. Если потребуется помощь - пишите.

08.04.2016, 02:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Не важно, есть ли в нем испытательный срок. Сделайте трудовой договор на того работника, который был в момент проверки. Только делайте его не намного раньше того числа, когда была проверка.

08.04.2016, 00:35

А если налоговая спросит официально ли оформлен работник. а он неофициально. Вообще неоформлен

08.04.2016, 00:40

У Вас не должно быть неофициально оформленных работников

08.04.2016, 00:41

Это грубое нарушение трудового и налогового законодательства со стороны Работодателя.

08.04.2016, 00:41

На трудовом договоре кроме печати Ип и подписи 2 сторон еще какие -нибудь печати ставятся? он где-нибудь регистрируется?

08.04.2016, 00:57

Должен быть подписан сторонами, т.е. работником и работодателем. Нигде регистрировать не надо.

08.04.2016, 01:05

Я знаю, что это нарушение... именно поэтому и обращаюсь за помощью, именно этот работник ЕЩЕ неоформлен,

08.04.2016, 01:02

Просто составьте трудовой договор в соответствии с Трудовым кодексом. Подписи и реквизиты сторон должны быть. Печать если у Вас есть, ставьте. Вы должны вести журнал регистрации трудовых договоров у себя, где Вы сами присваиваете каждому договору номера по порядку. Это все

08.04.2016, 01:05