Екатеринбург, 08.04.2016, 00:02

Проблемы с увольнением и рабочим графиком - что делать и как защитить свои права

Вопрос №10238969 из г. Екатеринбург
опубликован 08.04.2016, 00:02
Написал заявление на увольнение, мне отказывают его подписывать, потому как я материально ответсвенное лицо, которому выдавались подотчетные средсвта, ссылаясь на то что не предоставил отчетных документов на N-ую сумму, приэтом не могут показать документы в которых прописанн за что и когда я не отчитался. При чем все этотвремя на лично мой счет в банке не приходило ни одна сума, а деньги перечесляли на напарников, уже уволившихся. Это заявление я зарегестрировал у секретаря и у меня приняли под роспись в отделе кадров. На данный момент, как я понимаю должны идти две недели отработки, но на контакт не идут и отработку не предлогают. В трудовом договоре постоянное место работы прописанно по месту нахождения организации, но на протяжении всего времени работв носила разъездной характер (командировки по РФ). С января месяца находился дома. Вот тут возникает вопрос, могут ли уволить по статье за прогулы? Если намечается командировка, то должен быть приказ и покупка билетов и т.д. Этого под роспись не предоставлялось и даже не сообщалось о будующей командировки. На территории организации имеется цех по производству электрооборудования, но даже туда не предлогалось работать и сейчас аналогично. А если предлогалось бы то, как я понимаю, должен быть приказ или распоряжение по предприятию по назначению меня на занимаемою должность? И вот как мне быть? (Подскажите пожалуйста... Место жительства находитс в 100 км от организации. Могу ли я заявлять о себе и просить дать мне работу посредством электронной почты или телефонными разговарами с записью на диктофон, это будет являться доказельством в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отправляйте его почтой заказным письмом.

08.04.2016, 00:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю!)

Запрос имеется ввиду с предоставлением работы на вот эти две недели отработки?

08.04.2016, 00:34

Вам нужно поехать к месту работы и решить вопрос с увольнением. Если заявление подано, отсчитывайте 2 недели с даты следующего дня после подачи заявления. Последний день - это день увольнения, вам обязаны выдать приказ на ознакомление, трудовую книжку и произвести расчет. Если этого не делают, то обращайтесь в суд. Наличие претензий в связи с вашей мат. ответственностью не является основанием к отказу в приеме заявления об увольнении и нарушению ваших прав. У работодателя есть 1 год после вашего увольнения, чтобы предъявить вам претензии.

08.04.2016, 00:50

А вот с отработкой то как быть? могут по статье уволить?

08.04.2016, 00:55

Не отработаете - уволят по статье.

08.04.2016, 16:26