Краснотурьинск, 08.04.2016, 04:44

Дети лишены жилищных прав после продажи квартиры, подаренной им матерью

Вопрос №10239682 из г. Краснотурьинск
опубликован 08.04.2016, 04:44
У меня бывшая супруга продала квартиру, подаренную ей тёщей. Дети имущественных прав не имеют, только зарегистрированы. На данный момент право собственности уже перешло другому лицу, но дети еще не выписаны из квартиры, поскольку новый собственник расплачивается в рассрочку. Ни у тёщи ни у мамы пока нет другого жилья. Нарушены жилищные права детей или нет? Судья не видит оснований для иска, поскольку у детей есть регистрация.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В данном случае права детей нарушены действиями матери. Она должна обеспечить детей новым жильем.

08.04.2016, 04:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не нарушены, если Вы действовали с согласия органов опеки.

08.04.2016, 04:48
Оценка автора вопроса:
Разрешения Опеки не требовалось

Это её собственность, она могла распорядиться, как угодно, никаких согласий опеки не надо, если семья не стояла на учете, как не благополучная. Долей детей нет. Новый собственник их выпишет.

08.04.2016, 05:08
Оценка автора вопроса:
А как же ст 40 Конституции РФ?

Я, как бывший супруг, пытаюсь оспорить сделку купли-продажи в интересах несовершеннолетних детей и признать ее недействительной. Разрешения Опеки не требовалось, поскольку квартира подарена

08.04.2016, 05:01

права детей не нарушены.

08.04.2016, 05:03

Вы не сможете признать сделку недействительной. В данном случае нужно жаловаться на мать что она не обеспечила детей жильем при продаже.

08.04.2016, 05:06

В соответствии с п.2 ст.292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Следовательно регистрация у детей, можно сказать, незаконная. Я считаю, права детей нарушенными. по ст 40 Конституции РФ

08.04.2016, 07:18

Обжалуйте решение суда - это Ваше право

08.04.2016, 07:57

Она единственный собственник, может делать, что хочет со своим имуществом, она не нажила его в вашем браке, не приватизировала когда там были прописаны ваши дети, не купила квартиру с участием материнского капитала и тд, ей ее подарили, увы....

08.04.2016, 07:58