Обязаны ли мы платить что то ещё, если мы проигрываем лицензионный диск?
У нас, в кафе. Постоянно играет фоновая музыка с CD, DVD носителей. Диски покупаются лицензионные и в основном нелицензионные-сборники с зарубежными исполнителями, или музыкой без слов.
1. Имеем ли мы право воспроизводить какую либо музыку без отчислений кому-либо? Если да, то какую и каким образом?
2. Обязаны ли мы заключать договор с Всеросийским Авторским Обществом, или иной организацией с обязательными ежемесячными отчислениями денежных средств? (Если есть альтернатива, где дешевле?)
3. Имеется ли возможность совершать разовые отчисления.
4. Обязаны ли мы платить что то ещё, если мы проигрываем лицензионный диск?
Спасибо.
1. Перешедшую в общественное достояние. Например, народную, неизвестных авторов, классическую музыку и т.п.
2. Обязаны, если хотите транслировать музыку, которая пользуется реальным спросом у посетителей.
3. Это определяется договором с РАО. У них свой вариант (правда, с достаточно кабальными условиями, некоторые пункты, в принципе, можно оспорить в судебном порядке).
4. Да.