Брянск, 09.04.2016, 02:56

Как реагировать на нарушения условий труда в квартире получателя соц услуг - советы для работодателей

Вопрос №10246463 из г. Брянск
опубликован 09.04.2016, 02:56
Что делать работодателю, если рабочим местом является квартира получателя соц услуг и там сплошные нарушения условий труда (закрыты все форточки, ограничение простанства для передвижения вдоль кровати. 45 см, где можно двигаться, с обеих строн металические поручни, прикрученные к полу и кровати)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) не позволяет вам при наличии этих обстоятельств снять его с обслуживания.

К сожалению в данной ситуации вы ничего не сможете сделать, кроме как договориться с получателем соц услуг об разграничении пространства.

09.04.2016, 07:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нужно работодателю обращаться в муниципалитет с жалобой.

Он обязан предупредить собственника, нанимателя о приведении жилья в пригодное состояние.

Ст. 91 ЖК РФ для нанимателя указывает:

"Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения."

Для собственника жилья применяется ст. 293 ГК РФ.

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

09.04.2016, 03:01

Все созданные рабочие места работодателем должны находиться под его контролем.

ТК РФ, Статья 209. Основные понятия

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 209 ТК РФ

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.

Опасный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.

Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.

Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Средства индивидуальной и коллективной защиты работников - технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

Система управления охраной труда - комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей. Типовое положение о системе управления охраной труда утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть восьмая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Производственная деятельность - совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.

Требования охраны труда - государственные нормативные требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда, а также требования охраны труда, установленные правилами и инструкциями по охране труда.

(часть десятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Государственная экспертиза условий труда - оценка соответствия объекта экспертизы государственным нормативным требованиям охраны труда.

(часть одиннадцатая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часть двенадцатая утратила силу с 1 января 2014 года. - Федеральный закон от 28.12.2013 N 421-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Стандарты безопасности труда - правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности и регламентирующие осуществление социально-экономических, организационных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных мер в области охраны труда.

(часть тринадцатая введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 206-ФЗ)

Профессиональный риск - вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору или в иных случаях, установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами. Порядок оценки уровня профессионального риска устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть четырнадцатая введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 238-ФЗ)

Управление профессиональными рисками - комплекс взаимосвязанных мероприятий, являющихся элементами системы управления охраной труда и включающих в себя меры по выявлению, оценке и снижению уровней профессиональных рисков.

(часть пятнадцатая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

09.04.2016, 03:03

Работодатель также имеет право на основании ст76 тК РФ свои приказом отстранить от работы этого работника до устранения имеющихся нарушений условий труда

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 76 ТК РФ

Статья 76. Отстранение от работы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 76]

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

09.04.2016, 03:05

Дело в том, что грязи нет,а работать невозможно ,т.к. Человек лежачий работники жалуются на доступ к нему и ограничение передвижения вдоль кровати в связи с чем растет нагрузка при поднятии

09.04.2016, 03:04

Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации не получится снять этого гражданина с социального обслуживания

Лично мне кажется что описанную вами проблему работодателю нужно решать комиссионно с органом социального обслуживания,чтобы обустроить надлежащим образом рабочее место этого человека Чтобы представители вашего работодателя совместно с представителями органа социального обслуживания посетили эту квартиру .Поговорили с этим человеком и убедили бы его сделать перестановку в квартире таким образом,чтобы рабочее место соответствовало всем установленным требованиям.

Поэтому советую работодателю обратиться в орган социального обслуживания для совместного решения проблемы

09.04.2016, 03:49

По 442 снять с обслуживания возможно только по определенным причинам, но это не касается организации рабочего места

09.04.2016, 03:07

Здравствуйте. Скажите, а по какой причине такие расстояния? С чем связано? Стесненные условия - есть такое понятие в трудовом законодательстве. За это - полагается доплата.

Либо, если это связано с габаритами жилплощади - нужно обращаться в администрацию города для улучшения жилищных условий.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.04.2016, 13:14

Тем более в жилье не принадлежащем работодателю

09.04.2016, 03:09

Делали все возможное. Уговаривали. не дает ничего убирать. такойчеловек

09.04.2016, 12:08

Как договориться с работниками, срывают спины и постоянно жалуются

09.04.2016, 12:10

Растояние обусловлено поручнямиустановленными получател соц услуг не более того. И в какой то мере вредностьб его же в устранении данного фактора. Квартира двух комнатная , получатель живет один, лежачий. После поручней всякая мебель, убирать не дает и т. П. Работники жалуются на то,что не могут нормально поменять белье, поднять клиента и тп. Наклон туловища в расточнии45 см нормально не возможен

10.04.2016, 00:37