Возможность снятия судимости у иностранного гражданина (Узбек) за несвязанное с лишением свободы преступление (штраф, ч.3 ст.127 УК РФ)

Возможно ли снять судимость иностранному гражданину (Узбек), преступление, за не связанное с лишением свободы (штраф, ч.3 ст.127 УК РФ)? При этом необходимо иметь ввиду, что данное ходатайство рассматривается согласно ч.1 ст.400 УПК РФ по месту его жительства, а он фактически находится на своей Родине. Спасибо.
Лучший ответ

Снятие судимости для иностранного гражданина (гражданина Узбекистана) возможно, но процедура усложняется его нахождением за пределами РФ. Согласно ч.1 ст.400 УПК РФ, ходатайство о снятии судимости подается в районный суд по месту жительства осужденного. Если места жительства в РФ нет, ходатайство подается в суд по месту постановления приговора. Ваше преступление (ч.3 ст.127 УК РФ) относится к категории средней тяжести, поэтому судимость может быть снята после уплаты штрафа и истечения 3 лет с момента отбытия наказания. Для подачи ходатайства рекомендуется обратиться к адвокату, который подготовит документы и может представлять ваши интересы в суде. Возможно участие в заседании via видеоконференцсвязь, но это требует согласования. Краткое резюме: снятие судимости возможно, но потребуется юридическая помощь и личное присутствие или представительство в суде. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

снять судимость нельзя.

Хотелось бы поподробней