Возможность снятия судимости у иностранного гражданина (Узбек) за несвязанное с лишением свободы преступление (штраф, ч.3 ст.127 УК РФ)

Вопрос №10246772 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.04.2016, 22:29
Возможно ли снять судимость иностранному гражданину (Узбек), преступление, за не связанное с лишением свободы (штраф, ч.3 ст.127 УК РФ)? При этом необходимо иметь ввиду, что данное ходатайство рассматривается согласно ч.1 ст.400 УПК РФ по месту его жительства, а он фактически находится на своей Родине. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Снятие судимости для иностранного гражданина (гражданина Узбекистана) возможно, но процедура усложняется его нахождением за пределами РФ. Согласно ч.1 ст.400 УПК РФ, ходатайство о снятии судимости подается в районный суд по месту жительства осужденного. Если места жительства в РФ нет, ходатайство подается в суд по месту постановления приговора. Ваше преступление (ч.3 ст.127 УК РФ) относится к категории средней тяжести, поэтому судимость может быть снята после уплаты штрафа и истечения 3 лет с момента отбытия наказания. Для подачи ходатайства рекомендуется обратиться к адвокату, который подготовит документы и может представлять ваши интересы в суде. Возможно участие в заседании via видеоконференцсвязь, но это требует согласования. Краткое резюме: снятие судимости возможно, но потребуется юридическая помощь и личное присутствие или представительство в суде. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

15.05.2026, 20:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

снять судимость нельзя.

08.04.2016, 22:31
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Почему? Разве ч.5 ст.86 УК РФ не дает такой возможности обратится иностранному гражданину в тот суд (мировой судья) с ходатайством о снятии с него судимости, с приложением справок, характеристик о его безупречности. При этом штраф как наказание он уже исполнен, т.е. заплотил. Спасибо.

08.04.2016, 23:09

Вполне может обратиться, препятствие нет, только не в "тот же суд", а суд- по месту временной регистрации (миграционного учёта) на территории РФ.

Но- есть ли смысл?

Если был назначен штраф, то судимость автоматически погашается через 1 год после оплаты штрафа.

08.04.2016, 23:26

В том то и дело, что есть смысл. Понятно, что через год судимость погашается. Но вопрос в чем: Всего прошло пять месяцев с момента приговора мирового судьи. В настоящее время т.к. данный гражданин является хорошим работником и готов работать в России и есть работодатель, который берет его на работу, но поскольку у него есть непогашенная судимость ему въезд в Россию ограничен, за исключением разовых поездок как турист, и тем самым как раз и воспользоваться случаем прибыть на место судебного заседания по снятию судимости. В этом случае, если судимость с него снимается, то он автоматически имеет право пребывать в РФ. правильно я рассуждаю? Вот у меня и вопрос, в принципе есть ли возможность у иностранного гражданина, который в данный момент не на миграционном учете, т.к. в свое время после приговора суда уехал, воспользоваться возможностью ходатайствовать перед мировым судьей о снятии с него судимости, приложив при этом к ходатайству справки, характеристики со своей Родины (Узбекистан) и от работодателя, который его готов взять на работу. Спасибо.

09.04.2016, 00:34

Вот у меня и вопрос, в принципе есть ли возможность у иностранного гражданина, который в данный момент не на миграционном учете, т.к. в свое время после приговора суда уехал, воспользоваться возможностью ходатайствовать перед мировым судьей о снятии с него судимости, приложив при этом к ходатайству справки, характеристики со своей Родины (Узбекистан) и от работодателя, который его готов взять на работу.

Такая возможность есть у всех и всегда. в том числе и у гражданина Узбекистана..Почему нет?

Суд может снять судимость ч.5 ст86 УК.

09.04.2016, 00:44