Многодетная мать осталась без родительских прав - История несправедливого судебного процесса

Вопрос №10248173 из г. Перемышль
опубликован 08.04.2016, 21:14
Я многодетная мать в 2015 году меня лишили родительских прав на двоих сыновей. Суд был, все характеристики от соседей не приняли в расчёт так как на них не было печати, а акты обследования жилья, где не было фамилий присутствующих не было но была печать. Их приняли как доказательства. Детей я оставила с соседкой, а в акте было написано, что детей оставила одних. И со слов соседки, как будто она залезла ко мне через окно и взяла к себе. Перед судом она написала бумагу, что это ложь. Но прокурор сказал, что на неё было оказано давление. И совсем суд больше был похож на фарс, что решение приняли за долго до суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имели право обжаловать решение суда в суд ап.инстанции.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 322]

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

08.04.2016, 21:16

Вы вправе обжаловать решение суда (ст 322 ГПК РФ). Шансы оспорить его есть. Только рекомендую обратиться к адвокату, не идти в суд самостоятельно. Иски данной категории очень сложные. Ничего подробнее вам посоветовать без изучения материалов дела и решения суда нельзя.

Удачи вам.

08.04.2016, 21:16

Здравствуйте.

если Вы хотите вернуть себе детей, Вам нужно обратиться на консультацию к юристу с решением суда, который изучит все документы и поможет Вам составить жалобу на решение суда с указанием на все нарушения норм материального и процессуального права, которые были нарушены судом первой инстанции при рассмотрении данного дела. И не пропустите срок на обжалование - 1 месяц со дня, следующего за днем вынесения мотивированного решения суда

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

08.04.2016, 21:21

Родители или один из них могут быть восстановлены в родительских правах, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка (п. 1 ст. 72 СК РФ).

Чтобы забрать ребенка у лица, у которого он находится, нужно также указать требование об обязании передать ребенка родителю при восстановлении в родительских правах.

Укажите в заявлении основания для восстановления в родительских правах и приложите документы, доказывающие вашу позицию. Если изменились обстоятельства, послужившие основанием для лишения в родительских правах, например родитель вылечился от алкоголизма, нашел работу, изменил свое поведение, то имеется возможность восстановиться в родительских правах.

В деле о восстановлении в родительских правах обязательно принимает участие орган опеки и попечительства. Он проводит обследование условий по месту проживания несовершеннолетнего, а также по месту проживания родителя, который желает восстановиться в родительских правах. Заключение органа опеки и попечительства суд будет учитывать наряду с другими доказательствами по делу (ст. 47 ГПК РФ; пп. 8 п. 1 ст. 8 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ). Также суд по этой категории дел обязательно привлекает к участию прокурора для дачи заключения (ст. 45 ГПК РФ).

Рекомендуем до подачи иска в суд обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка и представить доказательства, которые дают основания для восстановления в родительских правах в отношении ребенка.

Исковое заявление о восстановлении родительских прав госпошлиной не облагается (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

На рассмотрении дела в суде представьте доказательства тех обстоятельств, которые вы указали в исковом заявлении. Если речь идет о лечении от алкоголизма, наркомании, то представьте справки из лечебного учреждения, наркологического диспансера. Также представьте все положительные характеристики с места работы, учебы, с места жительства. Докажите, что изменилось и отношение к ребенку и его воспитанию. Кроме письменных доказательств в таких делах можно использовать свидетельские показания. Свидетели могут рассказать об изменении условий, обстоятельств, а также отношения к воспитанию ребенка. Свидетелями по делу могут быть как родственники, так и просто знакомые лица.

Восстановиться в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, можно только с его согласия. Ребенка заслушают в ходе судебного заседания. Как правило, из зала удаляются родители и другие лица, которые, с точки зрения суда, могут повлиять на изложение мнения ребенком. После выслушивания мнения ребенка суд вправе отказать в удовлетворении иска о восстановлении в родительских правах, если такое восстановление противоречит интересам ребенка.

Невозможно восстановиться в родительских правах, если ребенка усыновили и усыновление не отменено (п. 4 ст. 72 СК РФ).

После рассмотрения дела по существу в вашу пользу получите решение суда. Оно вступает в законную силу через месяц после принятия решения суда в окончательной форме (ст. 209 ГПК РФ). Если решение суда было обжаловано в апелляционной инстанции, то после возвращения дела из суда второй инстанции и оставления решения суда первой инстанции без изменения получите решение суда со штампом о вступлении в законную силу и определение суда апелляционной инстанции.

Суд направляет выписку из решения суда о восстановлении в родительских правах в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка в течение трех дней со дня вступления решения в законную силу. Если это не сделано, нужно самостоятельно отвезти в ЗАГС решение суда, вступившее в законную силу (п. 5 ст. 72 СК РФ).

Получите в суде исполнительный лист, чтобы вам передали ребенка, если такое требование было заявлено (ст. 428 ГПК РФ). При необходимости подайте исполнительный лист в службу судебных приставов для исполнения. Принудительное исполнение решений, связанных с отобранием ребенка и передачей его родителю, происходит с обязательным участием органа опеки и попечительства и участием родителя, которому передается ребенок, а в необходимых случаях - с участием представителя органов внутренних дел.

Материал подготовлен при содействии

адвоката Саломатовой Т.В

08.04.2016, 21:32

Могут меня восстановить права а детей не вернуть,со мной сейчас проживают четверо детей, а двой лишилась.

08.04.2016, 21:27

Если права восстановят - и детей вернете

08.04.2016, 21:28