Подложный акт служебного расследования стал основой для увольнения - как защитить свои права?

Вопрос №18387376 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.04.2021, 16:16

Акт служебного расследования не был утверждён в установленном порядке вместо слова Утверждаю написано слово "Удостоверяю", номера документа акта нет-только дата, печати нет. Издан акт служебного расследования датой моего увольнения, то есть днём когда ответчик расторг со мною трудовые отношения 15 12 2014 г До увольнения с актом меня не ознакомили, моей подписи на акте служ. Расследования нет. Судилась, всё это говорила в суде Суд все доводы и доказательства проигнорировал Также в апелляции Этот акт положен в основу приказа об увольнении Восстановиться не могу чувствую наличие подкупа. В акте ссылки на документы, наличие которых проверкой Роструда установлено не было. Проверка была проведена сразу же после моего увольнения, а судебное решение было вынесено через 3, 5 месяца после проверки Роструда на основании других - 7 подложных документов. На руках оригиналы ответов Роструда в количестве 3-х писем как доказательство подложности документов. Могу ли я обратиться в полицию с заявлением о подложности документов Что в этом случае делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В данном рассматриваемом случае, с момента возможного подлога документов прошло более 6 лет, поэтому, даже если вы обратитесь в полицию и возможном возбуждении уголовного дела при наличии необходимой доказательственной базы, уголовное дело прекратят за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности на основании п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ, поскольку согласно ст. 15 УК, данное преступление является небольшой и средней тяжести и срок привлечения по такому преступлению составляет два года. По данному вопросу огромная судебная практика, например Определение Верховного Суда РФ от 11 марта 2003 г. N 78-О 03-34

12.04.2021, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию.

1. Сроки давности все прошли, поэтому, видим, пора успокоиться и начать жить с перезагрузкой.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

2. Не думаю. Что кто-то будет что-то расследовать. Вы, разумеется, можете обратиться с заявлением о преступлении, будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ и вынесено отказное постановление, которое Вы можете обжаловать прокурору - ст. 124 УПК РФ или в суд - ст. 125 УПК РФ..

Шансов объективно не вижу, но для Вашего успокоения можете это пройти.

11.04.2021, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваше мнение. Судья первой инстанции дело об увольнении рассматривала 4 месяца вместо "до месяца", как определено ГПК. В основание решения положила 9 подложных документов, с учётом отзыва и возражений ответчика, заведомо ложные показания 6 свидетелей по 16 позициям (у меня есть ответы документарной проверки Роструда, проведённые по месту моей работы через 10 дней после моего увольнения с установлением перечня документов, связанных с моим увольнением, и обстоятельств увольнения. Документы подписаны начальником правового отдела Роструда по области и руководителем Роструда по области). В апелляции определение вынесено на основании 5 подложных документов, с учётом возражений ответчика, и на заведомо ложных показаниях свидетелей. Начиная с кассации 1-го уровня (обл.суд), затем кассации 2-го уровня (ВС РФ), надзорной инстанции, пришли юридически ничтожные документы, поскольку мои жалобы в ВС РФ зарегистрированы не были, ответам ВС РФ были присвоены фиктивные номера, отсутствующие в базе данных автоматизированной информационной системы ВС РФ, сами документы ВС РФ были оформлены с многочисленными нарушениями инструкции по делопроизводству в ВС РФ (статья "О нарушениях судебного делопроизводства" ж. Гражданин и право, 2020 г., № 3). Мои обращения к В. Лебедеву блокируются, поскольку здесь замешано Управление по организационному рассмотрению обращений ВС РФ , два судьи ВС РФ и два заместителя председателя ВС РФ (см. ж. "Гражданин и право" № 3). Прокурор по первой инстанции суда не дала заключения, ограничившись выступлением а прениях. Прокурор в апелляции "не заметил" отсутствие отзыва прокурора в суде первой инстанции. Идёт круговая порука и крышевание, о чём мною написана статья "О нарушениях прав заявителя", ж. Гражданин и право, 2020 г. № 7. СК РФ не возбуждает уголовное дело в отношении 6 должностных лиц, использовавших должностное положение, по сговору составивших 7 подложных копий документов. Постановления не вынесено с января 2018 г. по моему заявлению о преступлениях этих должностных лиц. Обратилась в суд с адм. иском в отношении следственного отдела (2018 г.). Судья, сфальсифицировав протокол суд. заседания, тайно подложив в материалы адм. дела внепроцессуальное обращение, с приложенными к нему документами, имеющими признаки подложных документов, ненадлежащего ответчика (в суде была произведена замена ненадл. ответчика на надлежащего) вынесла решение в пользу адм. ответчика . Апелляция все действия судьи покрыла, оставив решение в силе. Ответы касс. инстанций (обл. суд и ВС РФ) были даны юридически ничтожными документами по той же схеме, что и по гражд. делу об увольнении. В информационной базе судебных документов ни апелляционных определений по двум делам, ни касс. определений по двум делам нет. Обратилась к председателю СК РФ с жалобой ( 25.11.2020 г., интернет-приёмная с присвоением электронного номера) на отсутствие постановления по моему заявлению о преступлениях должностных лиц по месту работы и на изготовление СОтделом документов, обладающих признаками подложных - ж. Гражданин и право, 2020 г. № 9 . Ответа СК РФ нет . Снова налицо "крышевание" вышестоящего руководства нижестоящего . Как хорошо было бы, если бы судьи, прокуроры и следователи исполняли закон! За подробный и обстоятельный ответ спасибо.

Наталия Михайловна, КАКАЯ ГЛУПОСТЬ! 2014 год, вы о чём простите? Акт можно было отменить в течении 1 месяца! В полицию давно не с чем обращаться. А подложность документов, это не более чем ваши домыслы, ничем не подтверждённые и не доказанные. УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

фиктивные документы ВС РФ Что мне делать?

Что с вами произошло? Вы не понимаете что пишите?

11.04.2021, 16:38
Оценка автора вопроса:
Трудно давать советы и рекомендации, не будучи ознакомленным с материалами дела и не зная конкретной ситуации. Поэтому я оценивать юриста никак не буду.

С вашего увольнения прошло уже более шести лет. Да,за использование заведомо подложных документов, предусмотрена ответственность по части 5 статьи 327 УК РФ:5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Преступление по части 5 статьи 327 УК РФ согласно статьи 15 УК РФ (категории преступлений) относится к преступлениям небольшой тяжести.

Срок давности согласно части 1 статьи 78 УК РФ составляет

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Два года давным давно истекли. Если для Вас важен результат, а не сам процесс, то нет ни какого смысла обращения в полицию. Полиция, конечно примет ваше заявление, на основании статьи 144 УПК РФ проведет проверку и будет отказной материал. Вам откажут в возбуждении уголовного дела за давностью лет. Вам следует успокоиться и отпустить эту ситуацию, когда у вас нет шансов что то изменить.

11.04.2021, 16:42
Оценка автора вопроса:
Ответ полезен с информативной точки зрения.

Здравствуйте Наталия Михайловна

За подделку документов или внесение в него не достоверной информации грозит ст. 327 УК

Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования

Обратиться в полицию вы можете по ст. 144 УПК по факту проведения проверки за подделку.

Решение суда отменяется по вновь открывшимся обстоятельствам в силу ст. 392 ГПК

ЕСЛИ ПОЛУЧИТЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ, то можете тем самым подать заявление на отмену решения суда.

11.04.2021, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за конкретный и дельный совет.

Уважаемая Наталия Михайловна!

Давайте разберемся без эмоций

Постараюсь быть не таким резким в формулировках, как остальные юристы.

Во-первых, если бы Вы даже и доказали факт преступления по ст.292. Служебный подлог УК РФ, то для наказания виновных истекли все сроки давности.

Во-вторых, для того, чтобы обвинять кого-то в "подкупе", также надо иметь серьезную доказательную базу, в противном случае, Вас могут обвинить в клевете, а это уголовный состав ст.128.1. Клевета УК РФ и санкция по ней либо штраф в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательные работы на срок до ста шестидесяти часов.

У Вас есть безусловное право обратиться в полицию, заявление у Вас примут, но на основании ст.24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела УПК РФ в возбуждении уголовного дела откажут с мотивировкой

3) истечение сроков давности уголовного преследования

11.04.2021, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Скажите, пожалуйста, обращалась в кассацию и в надзорную инстанцию ВС РФ - мне пришли не заверенные надлежащим образом документы ВС РФ - фиктивные документы ВС РФ Что мне делать?

11.04.2021, 16:29

Если Вам полученные документы кажутся ненадлежащее оформленными, рекомендую обратиться на имя Председателя Верховного Суда Российской Федерации Вячеслава Михайловича Лебедева с жалобой и попросить прислать надлежаще оформленные документы.

11.04.2021, 16:35

Ничего не делать, кроме как обратиться к доктору. ВРЕМЕНИ СКОЛЬКО ПРОШЛО С ТЕХ ПОР?

11.04.2021, 16:40