Лесосибирск, 09.04.2016, 05:27

Какой налог при продаже доли квартиры, оформленной на одного из собственников?

Вопрос №10250099 из г. Лесосибирск
опубликован 09.04.2016, 05:27
Ситуация такая - у родителей есть квартира. Она приватизирована в 87 году есть ордер, эта квартира пор долям на 5 человек-братья, я и родители. После смерти папы в 2007 году его долю оформили на маму и сделали свидетельство о регистрации права. На остальные доли такого свидетельства нет. Мы продаем квартиру. Какой налог мы будем платить с продажи если свидетельство только на 1/5 квартиры? Мне сказали с момента регистрации права, а не с момента приватизации исчисляется срок собственности. И следовательно, если продадим то с 4/5 доли будем платить 13%,а с 1/5 нет, так как право собственности более 3 х лет. Что это за новшества такие ( ( ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Марина!Никакого налога Вы платить не должны, т.к.собственность(приватизация) прошла в 1997году. Государственная регистрация права собственности по договору, зарегистрированному до 31.05.2001 года в БТИ или администрации, производится по желанию собственника.

09.04.2016, 05:50

Это не новшества. Уже очень много лет такие правила

09.04.2016, 05:28
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Здравствуйте, в этом случае никакого налога не будет поскольку квартира в собственности считается уже с 2007 года.

09.04.2016, 05:31
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

В данном случае считается что собственность на всю квартиру имеется уже в 2007 года. при условии что все доли принадлежат одному человеку

09.04.2016, 05:47

Каждый собственник будет (владелец 1/5) платить лишь за свою долю? т.е если общая стоимость квартиры 2млн.р. /5=400т.р. С этой суммы я буду платить 13? или с общей суммы?

09.04.2016, 05:34

каждый собственник платит налог с продажи своей доли

09.04.2016, 05:35

Каждый платит налог только со своей доли и при наличии законных оснований

09.04.2016, 05:36

Все таки, приватизирована вся квартира, а свидетельство о собственности на 1/5 есть с 2007 года. Значит 4/5 в пролете???надо срочно бежать делать свидетельства?

09.04.2016, 05:40

Мама владелец своей 1/5(ордер о приватизации) и папиной 1/5 (на нее есть свидетельство собственности с 2007г), наши остались доли каждому по 1/5 на праве ордера. Теперь понятно написала)))? как быть ? бежать регистрировать и получать свидетельство илии так не придется с продажи платить доход, мама к тому же пенсионер. Она не будет же платить налог?

09.04.2016, 05:58

Я Вам написала-нет,Ваше право возникло в 1997г.Только мама получила документ,а Вы нет.В этом лишь разница.НАЛОГ НИКТО НЕ ПЛАТИТ.

09.04.2016, 06:03