Как узаконить таунхаус на землях ИЖС - решаем проблему несоответствия назначения земли и строительства

Вопрос №10255960 из г. Уфа
опубликован 09.04.2016, 20:44

Как можно узаконить таунхаус на землях ижс? Мы купили жилте в таунхаусе, а как оказалось назначение земли не соответствует застройки. Как нам быть, что сделать для того что бы поменять назначение земли?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! чтобы изменить назначение земли нужно обратиться в администрацию за вынесением соответствующего постановления.

09.04.2016, 20:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Законного определения Таунхаус не существует, есть дом сблокированной застройки, он относится к категории многоквартирных домов, Если у Вас под Вашим таунхаусом земля размежевана и оформлена в собственность, то Вас ждет веселая эпопея. Проще всего, жилцам таунхауса оформить землю под пятном дома как земли Жилой Застройки, а размежеванные участки не трогать. Однако стоит помнить, что все манипуляции с землей под пятном дома Вы вправе делать только на основании решения общего собрания.

09.04.2016, 20:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, все не так просто. Вам нужно менять правила землепользования в котором указана зона под дома для ИЖС.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)

ГрК РФ, Статья 33. Порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки

1. Внесение изменений в правила землепользования и застройки осуществляется в порядке, предусмотренном статьями 31 и 32 настоящего Кодекса.

2. Основаниями для рассмотрения главой местной администрации вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки являются:

1) несоответствие правил землепользования и застройки генеральному плану поселения, генеральному плану городского округа, схеме территориального планирования муниципального района, возникшее в результате внесения в такие генеральные планы или схему территориального планирования муниципального района изменений;

2) поступление предложений об изменении границ территориальных зон, изменении градостроительных регламентов.

3. Предложения о внесении изменений в правила землепользования и застройки в комиссию направляются:

1) федеральными органами исполнительной власти в случаях, если правила землепользования и застройки могут воспрепятствовать функционированию, размещению объектов капитального строительства федерального значения;

2) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случаях, если правила землепользования и застройки могут воспрепятствовать функционированию, размещению объектов капитального строительства регионального значения;

3) органами местного самоуправления муниципального района в случаях, если правила землепользования и застройки могут воспрепятствовать функционированию, размещению объектов капитального строительства местного значения;

4) органами местного самоуправления в случаях, если необходимо совершенствовать порядок регулирования землепользования и застройки на соответствующих территории поселения, территории городского округа, межселенных территориях;

5) физическими или юридическими лицами в инициативном порядке либо в случаях, если в результате применения правил землепользования и застройки земельные участки и объекты капитального строительства не используются эффективно, причиняется вред их правообладателям, снижается стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, не реализуются права и законные интересы граждан и их объединений.

4. Комиссия в течение тридцати дней со дня поступления предложения о внесении изменения в правила землепользования и застройки осуществляет подготовку заключения, в котором содержатся рекомендации о внесении в соответствии с поступившим предложением изменения в правила землепользования и застройки или об отклонении такого предложения с указанием причин отклонения, и направляет это заключение главе местной администрации.

5. Глава местной администрации с учетом рекомендаций, содержащихся в заключении комиссии, в течение тридцати дней принимает решение о подготовке проекта о внесении изменения в правила землепользования и застройки или об отклонении предложения о внесении изменения в данные правила с указанием причин отклонения и направляет копию такого решения заявителям.

10.04.2016, 09:09

Здравствуйте.

Обращайтесь в администрацию города..меняйте назначение земли, если не соответствует

как можно узаконить таунхаус

Если самовольно построен - через суд

10.04.2016, 09:12

А этим вопросом занимается именно администрация? Не рег.палата, не кадастровая палата? Именно в администрацию своего района нужно обратиться для изменения назначения земли? То есть мы без судебных разбирательств можем обойтись?

09.04.2016, 21:20

Здравствуйте. Изменением назначения земель в соответствии с Земельным кодексом РФ занимается именно администрация.

09.04.2016, 21:22

Администрация может отказать?

09.04.2016, 21:39

Не должна отказать в изменении назначения.

09.04.2016, 22:13

Во-первых, должны проводиться общественные слушания и уже по их результатам вносятся изменения в Правила землепользования. Участок под таунхаусом должен быть к землям другой жилой зоны - для размещения многоквартирных домов. Порядок регламентируется Градостроительным кодексом.

10.04.2016, 09:38

Как вы считаете, у нас есть шанс исправить оплошность застройщика без угрозы сноса дома?

10.04.2016, 09:01

Шансы есть всегда))

Если юрист поможет в реале - так тем более шансы увеличатся)

10.04.2016, 09:14

Если на общественных слушаниях будет принято положительное решение.

Тогда по их результатам вносятся изменения в Правила землепользования. Участок под таунхаусом должен быть к землям другой жилой зоны - для размещения многоквартирных домов. Порядок регламентируется Градостроительным кодексом.

10.04.2016, 09:40

Как я поняла, проще изменить вид разрушенного использования, а не категорию земли? Заявление пишется в свободной форме или же есть какие то обязательные формулировки, ссылки на законы и т.п.?

10.04.2016, 09:52

В свободной форме, Катерина

10.04.2016, 09:54

в администрации можете получить бланк заявления. обычно они используют бланки

10.04.2016, 09:58