Что можно сделать чтобы такое преступление не совершилось.
Святослав, здравствуйте! Вы пишете, что мама получила квартиру до вступления в брак. И сейчас отец имеет в собственности комнату в этой квартире. Вот здесь нужно уточнить, КАКИМ образом отец стал собственником именно КОМНАТЫ (НЕ доли в праве собственности). Если он, действительно, стал собственником комнаты (например, разделив когда-то лицевые счета), то он имеет полное право продать свою комнату, помешать ему невозможно. Если же у него в собственности доля в правае, то он также может ею распорядиться. И в первом случае, и во втором у Вас (у собстенников комнат, долей) есть право преимущественной покупки. То есть, сначала отец уведомляет Вас о продаже, и если в течение одного месяца Вы не приобретаете его комнату (долю), отказываетесь, не отвечаете - он продает ее любому найденному лицу.
Что касается дачи - если дача (участок) были приобретены в период брака, то маме принадлежит 1/2 доли в праве собственности на дачу (участок). И сейчас нужно срочно обратиться в суд с иском о разделе данного участка. Раз много лет прошло с момента расторжения брака, то лучше обратиться за помощью к адвокату, специализирующемуся на семейных вопросах, поптому что. скорее всего, отец будет зхаявлять о пропуске срока на раздел.
С уважением,
Харченко О.В.