Какие доказательства нужны для подтверждения статуса служебной квартиры в Чите?

С праздником великой Победы! У меня такой вопрос. Квартира находится в муниципальной собственности и принадлежит администрации района Читинской области, относится к служебной. Проживаю с семьей по договору служебного найма с 2005 года. Ранее, т.е. с 1997 года стояла на очереди, нуждающихся в жилье. На данную квартиру, в подтверждение того, что она служебная имеется решение администрации района г. Читы об отнесении к числу служебных. В выписках из ЕГРП и города нет сведений, что квартира служебная, каких-либо ограничений и обременений нет. Нет сведений о статусе квартиры и в комитете по недвижимости г. Читы. Скажите пожалуйста, какие доказательства должны служить тому, что квартира является служебной, достаточно ли одного решения главы администрации района о присвоении статуса? Какие ограничения и обременения должны быть на данное жилье, (обязательно ли это)? Могу ли я приватизировать эту квартиру в судебном порядке? Зараннее благодарю за ответ!

Инна, г. Чита.

Лучший ответ

Здравствуйте,Инна.

Подтверждение статуса служебного помещения производится регистрацией такого помещения в органах государственной регистрации недвижимости.

Правовое положение служебных жилых помещений регулируется нормами гл. 9 "Жилые помещения специализированного жилищного фонда" ЖК РФ. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд и исключение его из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, управляющего государственным или муниципальным жилищным фондом (п. 2 ст. 92 ЖК РФ). Позвольте высказать сомнение по поводу правомочности Ваших действий по приватизации служебной площади, если только в договоре не было указано, что по прошествии определенного периода времени ( например нескольких лет) Вы это можете сделать.

Инна, Вы можете её приватизировать и без суда, собирайте и подавайте документы на

приватизацию, отказать у них права, нет. Если Вам откажут и дадут письменный отказ, в этом случае, обращайтесь в суд. Но отказать не должны.

Уважаемая Инна, г.Чита!

Во-первых, вам необходимо получить Выписку в ГУ ФРС РФ субъекта, из которой вы сможете узнать о наличии всех обременений по данной квартире.

Во-вторых, если в ГУ ФРС РФ субъекта данная квартира не зарегистрирована как служебная, то в этом случае она относится к жилым помещениям социального найма и вы вправе обратиться с заявлением "О приватизации данной квартиры".

Отказ в приватизации данной квартиры вы будете вправе обжаловать в судебном порядке.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 10 мая 2010г

23:22 уф.вр.

Уважаемая Инна, г.Чита!

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Если в ГУ ФРС РФ субъекта в Реестре прав на недвижимое имущество на данное жилое помещение имеется запись о том, что помещение является служебным, то такое жилое помещение:

-не является помещением социального найма;

-не подлежит приватизации и т.д.

Кроме того, в Реестре прав по данному жилому помещению могут быть следующие обременения:

-по проживанию и регистрации в нём других других лиц;

-по запрете его приватизации;

-по проживанию в нём, в связи с работой в конкретной организации;

-по сроку проживания в нём и т.д.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11 мая 2010г

09:18 уф.вр.