Работал в РКС (Чукотский АО), + стаж работы по спискам №1 и №2, необходимый для досрочного назначения пенсии).
Ованияснц С.Х., 26 июля 1955 г.р., по достижении 50 лет обратился в пенсионный фонд за назначением пенсии (с 23.10.1978 г. по 08.07.1995 г. – 16 лет 9 мес. работал в РКС (Чукотский АО), + стаж работы по спискам №1 и №2, необходимый для досрочного назначения пенсии). Пенсия была назначена 23.05.2005 г. (ст. 27/29 Закона РФ «О государственных пенсиях РФ») без применения к страховой части коэффициента 1,9. Когда я забирал свое пенсионное удостоверение, мне инспектор пояснила, что при исчислении моего общего трудового стажа были учтены периоды работы на предприятиях и служба в СА, он составил 21 год, а период работы в качестве Индивидуального Предпринимателя с 09.04.1999 г. по 01.01.2002 г. не был зачтен в общий трудовой стаж, т.к. оплачивая в установленные сроки все необходимые взносы и налоги, я не предоставлял в копии платежных документов в ПФ.
В 2010 году мне исполняется 55 лет и я обратился в ПФ по вопросу перерасчета пенсии (применение к страховой части коэффициента 1,9). Мне ответили, что я не имею права на перерасчет с применением «стажевого» коэффициента в размере 1,9 к страховой части пенсии, т.к. мой общий трудовой стаж менее 25 лет. За период с 01.01.2002 года по 01.01.2010 год копии платежных документов по взносам, как Индивидуальный Предприниматель, я предоставляю в ПФ своевременно, но этот период в общий страховой стаж, необходимый для применения коэффициента 1,9 мне не учитывают.
Правомерно ли мне отказано в перерасчете?
Правомерно. В статье 30 закона О трудовых пенсиях, по которому Вам назначена пенсия, а не Государственных говорится, что стаж 15 лет РКС 25 общего должен был быть выработан на 01.01.2002 года или должна быть прописка в РКС на 01.01.2002 года. Т.е. для увеличения коэффициента к заработной плате стаж никогда не доработать. Хорошо, что хоть для повышения базовой части пенсии можно. Кстати, она у Вас северная?