Как рассчитать налог и двойной вычет при продаже и покупке квартир, полученных от Министерства Обороны?

Вопрос №10265083 из г. Владивосток
опубликован 11.04.2016, 01:51
Квартира получена от Министерства Обороны в собственность (собственность оформлена 28.02 2016 г.), 4 человека по 1/4 доли. Хотим продать за 2 млн, и сразу купить другую за 4 млн. Какой налог я должна заплатить? Как рассчитать двойной вычет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации каждому из собственников будет предоставлять имущественный вычет при продаже на сумму один миллион рублей. соответственно налог с продажи оплачиваться не будет. А на приобретение Вы также вправе обратиться за возмещением 13% на каждого собственника (по долям детей возмещение предоставляется родителям)

11.04.2016, 01:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Подскажите, имущественный вычет с продажи точно есть каждому, а то другие пишут-квартира досталась бесплатно и минус миллион не положен

11.04.2016, 02:23

Здравствуйте, налоговый вычет один миллион положен каждому.

11.04.2016, 02:24

Налоговый Кодекс РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ)

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

КонсультантПлюс: примечание.

Положения подпункта 1 пункта 2 статьи 220 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

11.04.2016, 02:41