Ростов-на-Дону, 11.04.2016, 02:13

Оформление документов на дарение участка в случае необходимости исключения долгов - возможные варианты и подстраховка для возвращения собственности

Вопрос №10265116 из г. Аксай
опубликован 11.04.2016, 02:13
Как мне правильно оформить документы на дарение участка чужому человеку, так как это вынужденная сделка, у меня долги перед банками, мне приходится дарить, человек знает что это вынужденная мера, можно ли составить какой нибудь дополнительный договор, что бы я была уверенна, что по истечению времени я могу вернуть свой участок обратно... То есть подстраховаться...
Лучший ответ
Рекомендуется

Единственный вариант "подстраховаться" в этом случае, это подарить земельный участок детям или родителям, иным близким родственникам, в которых Вы уверены. Кроме супругов, так как для супругов существует режим совместной собственности супругов.

11.04.2016, 02:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

доброго времени суток. составить все можно, но исходя из судебной практики - у вас есть долг перед банком , вы собираетесь совершить переход права на ваше имущество, то есть очень возможно обращение банка в суд для взыскания с вас долга. переход права на недвижимость - сомнительный метод вывода активов (таким путем)! сделку могут признать недействительной! есть масса вариантов, но для этого необходимо детально изучить вашу ситуацию.

советую обратиться в квалифицированному юристу у вас в городе

11.04.2016, 02:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вы никак не сможете подстраховаться. Кроме того банк может оспорить договор дарения.

11.04.2016, 02:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Тогда может лучше договор купли-продажи? Пока на меня ещё в суд не подали, может я успею его определить.

11.04.2016, 03:05

Лучше сделать это через договор купли-продажи

11.04.2016, 03:06

Разницы нет, дарение, купля-продажа. Никто не оспорит договор дарения. Если даже кто-то и обратиться с иском в суд, то это не говорит о том, что суд такой иск удовлетворит. Какие основания?! А вот договор купли-продажи проще признать мнимой (притворной) сделкой (это так, к сведению) :) Кроме этого, если имущество находилось собственности менее 5 лет, то придется уплатить НДФЛ как минимум исходя из кадастровой стоимости.

11.04.2016, 03:54

Что прописать в договоре? Что бы участок не ушёл, не к банку, не к чужому человеку? Как оформить?

11.04.2016, 04:03

Все тоже, что и в обычном договоре. Вы понимаете, что право собственности перейдет к родственнику или другому лицу, не может быть никаких гарантий. Единственная гарантия - это Ваши доверительные отношения между мамой, папой, детьми!!!

11.04.2016, 04:19

договор дарения составляется в трёх экземплярах по одному дарителю и одаряемому и один в россреестр

12.04.2016, 02:24