Проблемы с незаконным съемом квартиры - как защитить свои права и вернуть паспорт?

Снимала квартиру без оформления договора, договаривались на словах с хозяйкой, что буду оплачивать на руки. Вчера, не предупредив за ранее, она пришла и заявила, чтобы я сегодня же съехала, т.к.нашлись покупатели. Пока я собирала вещи, она забрала паспорт, я это заметила, на что она сказала, что ей нужны 15 тысяч и тогда она вернет паспорт. Что мне делать. Я своевременно платила ей,и вот так не по человечески поступить. Я одна с двумя детьми и в полном отчаянии.
Лучший ответ

Вы вправе срочно позвонить по телефону 02 или 002 или 112 в полицию, пойти в полицию и подать заявление о возбуждении уголовного дела.

Можете обратиться в прокуратуру района. Хозяйка квартиры не имела права совершать кражу вашего паспорта и отбирать его у вас. Споры по поводу оплаты должны решаться в суде.

Обратитесь в полицию по поводу хищения документа удостоверяющего личность