Развод - Как разделить квартиру и ипотеку в случае наличия долевой собственности и долга перед родственниками?
После развода с супругой остался жить несовершеннолетний ребенок. В период брака была куплена квартира, ипотека, по 1/2, общая долевая собственность. Родственники жены дали большую часть денег на погашение кредита в долг. Как после развода разделить квартиру? Можно ли жене эту квартиру отсудить себе полностью и выплачивать оставшуюся часть кредита одной?
Здравствуйте. Родственники жены не забыли взять у нее расписку в получении денег? Вы можете подписать соглашение о разделе имущества. Можно также подать в суд иск о разделе. В соответствии со ст. 39 СК РФ долги супругов делятся пропорционально присужденным долям. Можно и в суде заключить соглашение, в частности такое, как Вы указали.
Удачи Вам.
Возможно все. Надо доказать свою правоту. Все будет зависеть от требований о разделе и возражений
Можно пробовать изменить размер супружеских долей за счет денег полученных со стороны, для этого нужно оформить соответствующие документы после погасить кредит. Если доля супруга незначительна и он не имеет существенного интереса в её использовании, то впоследствии принудительно её выкупить