История покупки видеорегистратора в интернет-магазине - как я попал на уловки мошенников и что делать, если вас обманули?
Деньги обязаны вернуть в течение 10 дней с даты получения ими требования о возврате, а не товара. Также предоставлена неполная и недостоверная информация о товаре. Нарушены ст. 10, 12, 26.1 Закона РФ О защите прав потребителей.
.
Вправе подать жалобу в Роспотребнадзор о нарушении этого закона. ст. 14.8 коап рф. А по факту возможного мошенничества - в полицию и прокуратуру. ст. 144 упк рф.
.
Для возврата денег подается иск в суд. ст.
.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей"
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Срочно пишите претензию на основании ст.8,10,12,18,26.1 закона о защите прав потребителей. Петензию отправьте заказной почтой с уведомлением. Если откажут в вовзрате - обратитесь в суд
Когда в посылку подкладывают другой товар это чистое мошенничество.Обратитесь в полицию.
Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Вернуть Вы можете как угодно. Это Ваше право. Обращаться нужно в суд.
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.
Открыть полный текст документа
Обращайтесь теперь в суд согласно Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей".
Поскольку 10 дней на возврат денег закончились.
Ст. 17 закона указывает:
"Защита прав потребителей осуществляется судом.
Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах."
Прокуратура, полиция не будет вмешиваться - Вас отправят в суд.
Обращайтесь в суд с исковым заявлением к данной компании о возврате уплаченных средств, неустойки за просрочку исполнения законных требований потребителя, штрафа и компенсации морального вреда. Руководствуйтесь статьями 8, 10, 15, 26.1 Закона о защите прав потребителей.
Иск можете подать по месту своего жительства, статья 29 ГПК РФ. Сам иск оформляйте по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Госпошлину платить не нужно
Магазин ответил,что деньги вернут,только за регистратор,но не уточнили когда! Уже месяц прошел! А за флешку т.к она вскрыта и за пересылку ничего возвращать не собираются. Говорят,что по результатам диагностики товар полностью в рабочем состоянии. Но там не работал заряд! Они с легкостью могли написать данное заключение,на др. аппарат, т.к они штамповка без маркировок и каких либо опознавательных номеров. Мне не выгодно нанимать адвоката,потому,что дороже встанет себе. Вот так им с рук все и сходит. Заберу сумму за регистратор и успокоюсь. Если вернут конечно же. Наказать их конечно нужно,но не в ущерб себе (((
подавайте иск в суд по ЗоЗПП и ст.
Сегодня уже 12 мая,а денег они так и не вернули (( Флешку не выслали,это мошенники чистой воды. Они пользуются тем,что подавать в суд на них не будут по простой причине,сумма иска слишком маленькая,а составление иска в среднем совставляет 5000 рублей,так же представо ление в суде 20000 тыс. руб. Так вот все и проглатывают обман данного магазина. Если может есть на сайте юрист,который может помочь с составлением иска,не ради заработка,буду очень и очень признательна. Тем самым спасем еще не одного потребителя ,который клюнет на эту удочку.
Обратитесь с заявлением произвольной формы в территориальное подразделение Роспотребнадзора, это бесплатно.