Славяносербск, 11.04.2016, 15:37

«Отказ в выезде в ЛНР после получения временного убежища в Тюмени - новое законодательство или дезинформация?»

Вопрос №10271178 из г. Тюмень
опубликован 11.04.2016, 15:37
У меня Временное убежище. Я оформил его в Тюмени. Сейчас мне надо срочно поехать в ЛНР. Но в ФМС г. Тюмени мне отказали. Мотивирую что вышло новое законодательство в декабре. Правда ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. Но мне надо на несколько дней приехать домой. По семейным обстоятельствам. А потом опять буду жить и работать в России.

12.04.2016, 12:02

Если УФМС отказала вам в выезде, то Вы можете обратиться повторно.

12.04.2016, 12:10

Если так, то придется просто оформлять РВП по приезду. Т.к. повторно могут и отказать, хотя Вы просто заново можете попробовать получить ВУ.

12.04.2016, 12:13

Здравствуйте.

Согласно п. 16 Постановления Правительства РФ от 9 апреля 2001 года N 274 "О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации"

16. Лицо, получившее временное убежище, утрачивает его:

а) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для

предоставления ему временного убежища;

б) при получении права на постоянное проживание на территории Российской

Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или

гражданства другого государства;

в) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

Поэтому временное убежище будет утрачено при пересечении границы с целью возвращения в страну, от которой и получили убежище.

Если можете подтвердить срочность и необходимость такой поездки какими-то документами, то можно надеяться на сохранение ВУ. Временное убежище предоставляется именно от опасностей, которые происходят на Вашей Родине. А Вы туда и собираетесь поехать. Поэтому утрата временного убежища в данном случае более чем логична.

12.04.2016, 07:43

Если у Вас убежище от Украины, то Вы утратите статус беженца в РФ.

Согласно п. 16 Постановления Правительства РФ от 9 апреля 2001 года N 274 "О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации"

16. Лицо, получившее временное убежище, утрачивает его:

а) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для

предоставления ему временного убежища;

б) при получении права на постоянное проживание на территории Российской

Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или

гражданства другого государства;

в) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

Поэтому временное убежище будет утрачено при пересечении границы с целью возвращения в страну, от которой и получили убежище.

12.04.2016, 07:44

Спасибо за ответ. Но мне надо на несколько дней приехать домой. По семейным обстоятельствам. А потом опять буду жить и работать в России.

12.04.2016, 12:02

Если УФМС отказала вам в выезде, то Вы можете обратиться повторно.

12.04.2016, 12:10

Если так, то придется просто оформлять РВП по приезду. Т.к. повторно могут и отказать, хотя Вы просто заново можете попробовать получить ВУ.

12.04.2016, 12:13