LSN Messenger
Муром, 11.04.2016, 19:56

Преобретение части дома через дарение - что делать, если собственник выписался, но его семья еще не?

Вопрос №10273916 из г. Владимир
опубликован 11.04.2016, 19:56
Я преобретаю часть дома через дарение. Собственник выписался, но его жена и дети ещё нет. Ждут разрешения от отца старшей дочери. Но мне предлагают совершить сделку и прописаться. Они обещают выписаться четь позже. Что мне делать? Не будет ли у меня с этим проблем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина г.Владимир !

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения дома (ст.572 ГК РФ).

Поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому(ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

При этом в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;

-правоустанавливающие документы на дом:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на дом и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данный дом;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ и т.д.

Кроме этого обращаю ваше внимание, что:

- Дарение это безвозмездная Сделка !!!

Поэтому если вдруг окажется, что в вашем случае имело место купля-продажа то в этом случае Заинтересованные лица будут иметь законное право оспаривать данную сделку.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 11.04.2016г

11.04.2016, 20:05
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если что, выпишете их через суд

11.04.2016, 19:58
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Я преобретаю часть дома через дарение . Собственник выписался , но его жена и дети ещё нет . Ждут разрешения от отца старшей дочери . Но мне предлагают совершить сделку и прописаться . Они обещают выписаться четь позже . Что мне делать ? Не будет ли у меня с этим проблем ?Может мне нужно получить от них какую расписку , обязующую выписаться после улаживания своих проблем ? Стоит ли заключать сделку , если прописанные люди ещё остались ?

11.04.2016, 20:38

вы в последующем сможете их выписать, если откажутся добровольно

11.04.2016, 20:40

Просто выпишу или придётся судиться ?

11.04.2016, 20:52

Придется судиться

11.04.2016, 20:54

Необходимо будет обратиться в суд с иском о признании прекратившими права пользования жилым помещением. Но при заключении договора купли-продажи укажите в нем срок, в который они снимутся с регистрационного учета.

11.04.2016, 20:55