Москва, 12.04.2016, 01:20

Что ей с этим делать? Чтоб не завели уголовное дело. Что она получает деньги и с работы по угоду до 1.5 лет. и выплачивают с мфц.

Вопрос №10276181 из г. Москва
опубликован 12.04.2016, 01:20
Что ей с этим делать? Чтоб не завели уголовное дело. Что она получает деньги и с работы по угоду до 1.5 лет. и выплачивают с мфц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Излишне полученные деньги придётся вернуть по первому требованию.

Уголовное дело конечно не возбудят в таком случае.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

12.04.2016, 01:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Как поступить в такой ситуации?

12.04.2016, 01:35

Уголовного дела не будет,но нельзя одновременно работать и получать декретные выплаты.Деньги придется вернуть иначе обратиться в суд ПФ за неосновательным обогащением.Согласно со статьей 1102 ГК РФ приобретатель обязан возвратить потерпевшему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

12.04.2016, 01:38

Здравствуйте!

За это уголовных дел не заводят.

Максимум что случится это если ПФ узнает то подаст на Вас в суд на неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ.

Просто вернете деньги и все

Подробную консультацию можете получить или в ВИП категории вопросов или в персональной консультации любого юриста сайта.

Удачи Вам.

12.04.2016, 01:43

Излишне полученные деньги придётся вернуть по первому требованию.

Уголовное дело конечно не возбудят в таком случае.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

12.04.2016, 01:46

Нужно явиться с явкой с повинной.

Ст. 76 УК РФ указывает:

"Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред."

Это будет смягчающим обстоятельством.

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

12.04.2016, 01:48

Самый простой вариант чтобы не было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества ст159 УК РФ это вернуть излишне полученные деньги.которые по своей сути являются неосновательным обогащением ст1102 ГК РФ.

Просто уволиться с работы не является полным решением проблемы Факт получение денег до увольнения при этом никуда не исчезнет

12.04.2016, 02:44

А с чего Вы взяли что заведут уголовное дело? Это далеко не факт. Скорее всего в данном случае все ограничится тем, что придется вернуть деньги (ст. 1102 ГК РФ)

Как получилось так что деньги платят и там и там? Подложные документы предоставлялись?

12.04.2016, 07:45

Человек получае деньги по уходу за ребенком и с работы с фсс и мфц.так как у неё две трудовые книжки. за это ваш юрист написал .что ей светит уголовное дело! Как помочь.чтоб уголовное дело не завели

12.04.2016, 01:42

Вернуть неосновательное обогащение, признать его.

12.04.2016, 01:49

100% гарантия против возбуждения уголовного дела -это возврат денег которые являются неосновательным обогащением.ст1102 гК РФ

если вы хотите уволиться с работы то ваше увольнение не решит проблему так как вы же ранее до увольнения получали деньги Ваше увольнение совсем не означает что деньги,полученные до увольнения не нужно возвращать

12.04.2016, 02:47

Может просто уволится с работы? и получать в мфц?

12.04.2016, 01:55

Именно так и надо сделать .И чем быстрее . тем лучше. Не переживайте,уголовного дела по ст.159 УК РФ не будет

12.04.2016, 08:02

Обе трудовые официально получены.и по обоим работала на однай она сама.по другой её муж.

И с Фсс задпрживали (работодатель ) а в мфц ей сказали вы от нас получаете пособие??-нет.и подала документы и там одобрили.и выплатили.

Фсс и мфц-они не связанны ? и почему ппошли документы в мфц?

12.04.2016, 08:12