Как оформить наследство дачного участка на сына после смерти жены через суд или стандартную схему? Можно ли продать часть участка?

ВОПРОС СЛЕДУЮЩИЙ,5 ЛЕТ НАЗАД НА ЖЕНУ ЕЕ РОДИТЕЛИ ОТПИСАЛИ ПО ЗАВЕЩАНИЮ ДАЧНЫЙ УЧАСТОК 12 СОТОК (УЧАСТОК ПРИВАТИЗИРОВАН), САМИ ОНИ УМЕРЛИ (4 года назад), НО ЖЕНА НЕ ВСТУПИЛА В НАСЛЕДОВАНИЕ (ХОТЯ ДАЧУ НЕ ЗАБРОСИЛИ, ПОСЕЩАЕМ, оплачиваем все платежи и налоги), ХОТЕЛИ В ЭТОМ ГОДУ. НО В ЯНВАРЕ ЭТОГО ГОДА СКОРОПОСТИЖНО УМЕРЛА СУПРУГА. КАК ТЕПЕРЬ ОФОРМИТЬ ВСЕ НА СЫНА (СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ)? ТЕПЕРЬ ЭТО ЧЕРЕЗ СУД ИЛИ МОЖНО ПО СТАНДАРТНОЙ СХЕМЕ ПРИВАТИЗАЦИИ? МОЖНО ЛИ СЕЙЧАС ПРОДАТЬ 6 СОТОК ОТ УЧАСТКА?

Лучший ответ

Уважаемый Сергей Михайлович, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, приношу вам свои соболезнования по поводу кончины вашей супруги.

Во-вторых, если ваш дачный участок приватизирован, т.е. это означает, что право собственности на него зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта и оно занесено в Реестр прав на недвижимое имущество.

В-третьих, ваша покойная супруга является наследником первой очереди как по закону, так и по завещанию, но в связи со смертью вашей супруги:

-ваш сын являетесь наследником первой очереди по праву представления, после смерти своих бабушки и дедушки, согласно ч.2 ст. 1142 ГК РФ, а также в порядке наследственной трансмиссии согласно ст.1156 ГК РФ.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются законные основания рекомендовать вашему сыну немедленно обратиться к нотариусу с заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство".

Я ещё раз обращаю ваше внимание, что:

- если право собственности на дачный участок зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, то необходимо вашему сыну вступать в наследство;

-если право собственности на дачный участок не зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, то необходимо будет кроме нотариуса обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением "О признании права собственности на дачный участок".

Желаю успехов в наследственном деле Владимир Николаевич

г.Уфа 12 мая 2010г

21:47 уф.вр.

Уважаемый Владимир Николаевич огромное спасибо за грамотный и развернутый ответ!и за соболезнование.

Пока у участка нет законного собственника, продать его не возможно. Надо от имени сына подать нотариусу заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. В заявлении надо будет указать и участок, как имущество из наследственной массы. также нотариусу надо предъявить документы, подтверждающие фактическое принятие участка (платежки и т.п.). Только не вздумайте отдавать подлинники, которые могут чудесным образом утеряться. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства или включении участка в наследственную массу, после получения письменного отказа прийдется обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства либо иском о признании права собственности на участок в порядке наследования.

Обратитесь к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Если нотариус откажет придется обращаться в суд с заявлением о фактическом принятии наследство, либо о признании права собственности в порядке наследования. ( лучше наверное второе)

Полностью согласен со вторым вариантом моей очаровательной коллеги. Не пытайтесь терять времени зря. Нотариус однозначно откажет Вам в выдаче свидетельства о вступлении в наследсто, по той причине, что Ваша умершая жена фактически вступила в права наследования, но юридически не оформила наследство. Поэтом обратитесь в суд с иском "О признании прва собственности в порядке наследования". При этом в искомо заявлении отразите то обстоятельство, что умершая женая фактически приняла наследство (оплачивала различные платежи), но ввиду уважительных причин (болезнь, отсутсвие денежных средств) не смогла своевременно оформить наследственное имущество юридически.