Отказ в обмене паспорта женщине, не имеющей свидетельства о браке - правомерно ли это?

Вопрос №1027979 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.05.2010, 21:51

Супруге отказывают в обмене паспорта по достижению 45 лет ссылаясь на отсутствие свидетельства о браке (св-во давно утеряно, никуда не обращались).

Правомерен ли такой отказ?

Как необходимо понимать п.9.4 приказа от 28.12.06 №1105 (регламент по гос услуге замена паспортов) в котором перечисляются документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, как необходимое условие для выполнения гос услуги замены паспорта или как необходимое условие для проставления в паспорте отметок?

Можно ли потребовать замену паспорта без проставления отметки о заключенном браке?

Спасибо. 2 раза обращался к юристам этого сайта, в результате 1 выигранный суд и во втором случае перестали вымогать взятку.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей, г.Санкт-Петербург!

Отсутствие Свидетельства о регистрации брака не может являться основанием для отказа в замене паспорта, вам необходимо обратиться в районный суд.

Но в любом случае, вашей супруге необходимо письменно обратиться в орган ЗАГСа, где была регистрация брака, для выдачи его дубликата, т.к. в дальнейшем могут возникать вопросы при которых потребуется Свидетельство о регистрации брака, например при оформлении наследства или при совершении сделок и т.д.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 13 мая 2010г

01:24 уф.вр.

12.05.2010, 23:26

Андрей, что за проблема, берите в ЗАГСе копию свидетельства о браке и меняйте паспорт.

12.05.2010, 21:48

Андрей, здравствуйте! На данный момент Приказ МВД уже не действует, действует Приказ ФМС № 339 " "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" .

Копирую п. 23 данного Приказа, из которого абсолютно все понятно: отсутствие свидетельства о заключении брака НЕ является основанием для отказа в выдаче паспорта.

Основания для отказа

в предоставлении

государственной услуги

23. Основанием для отказа в выдаче паспорта является:

отсутствие у лица гражданства Российской Федерации;

недостижение гражданином возраста 14 лет;

непредставление документов, указанных в пунктах 35, 36 Административного регламента за исключением документов, необходимых для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака);

несоответствие размера и количества личных фотографий требованиям, предусмотренным подпунктом 35.3 Административного регламента;

отсутствие квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины.

Как Вы можете увидеть, хоть данный документ и является документом, на основании которого проставляется обязательная отметка в паспорте, отсутствие данного документа НЕ является основанием для отказа в предоставлении обязательной государственной услуги по замене паспорта..

С уважением,

Харченко О.В.

12.05.2010, 21:57
Оценка автора вопроса:
Ольга Валерьевна, спасибо за помощь. Поеду завтра в ТП УФМС ознакомить с приказом.

Уважаемый Андрей, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, вашей супруге необходимо получить письменный нормативно обоснованный отказ в замене паспорта.

Во-вторых, после получения нормативно обоснованного отказа вашей супруге необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения ФМС РФ субъекта.

Т.К. совершенно очевидно, что отсутствие Свидетельства о регистрации брака не является препятствием к его выдаче, а вот отсутствие нового паспорта нарушает конституционные права гражданина РФ, в т.ч. право на труд, на перемещение, на получение медицинской помощи и т.д.

Желаю успехов в отстаивании своих гражданских прав Владимир Николаевич

г.Уфа 13 мая 2010г

01:02 уф.вр.

12.05.2010, 23:04

ЗАГС в котором регистрировали брак в другом городе за 2500 км от СПб

12.05.2010, 22:00