Алкогольное делириум как причина отказа в возбуждении уголовного дела по повреждению автомобиля бейсбольной битой
Скажите пожалуйста, является ли то обстоятельство, что гражданин повредивший мою машину бейсбольной битой находился в состоянии алкогольного делирия основанием для отказа в возбуждении уголовного дела с формулировкой "в действиях гражданина А отсутствовал злой умысел на умышленное повреждение автомобиля"
Вам надо провести независимую оценку стоимости восстановительного ремонта маши ны - только обязательно пригласить на осмотр "овечку", повредившую машину. В зависимости от стоимости ремонта "бомбить" жалобами прокуратуру, а может сразу обратиться в суд с обжалованием постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Основания для отказа, судя по всему надуманные, однако оценку постановлению можно дать, только ознакомившись с его текстом.
Уважаемая Ольга! Данная причина для отказа в возбуждении уголовного дела является явно надуманной - надо обжаловать такое постановление.
С уважением
Ольга,обжалуйте это липовое постановление в прокуратуре или суде...нельзя бейсбольной битой неосторожно повредить авто...)))просто не хотят дело возбуждать по 167 УК РФ...потому что там расследовать надо...экспертизы проводить медицинские и технические...а мы не умеем(((
Алкогольное опьянение не может свидетельствовать об отсутствии субъективной стороны преступления.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!
"Характерной чертой алкогольного делирия является то, что он никогда не развивается на фоне опьянения, а возникает лишь у трезвого пациента, при отмене привычного приёма алкоголя." (с)
Не думаю, что для признания вашего обидчика находящимся в состоянии этого заболевания достаточно бумажки врача с таким диагнозом. Как минимум нужно Освидетельствование (но и оно до возбуждения уголовного дела может проводиться только в случаях, не терпящих отлагательства). Вообще же должна проводиться судебная экспертиза, поскольку вопрос заключается даже и не в диагнозе, а в ответе специалистов на вопрос- мог ли ... сознавать ,,, руководить своими действиями.....( т.е. нужно такое заключение, которое позволит решить-являлся ли этот "хулиган" невменяемым.Только тогда возможна формулировка-отсутствовал злой умысел, и как следствие-констатация отсутствия состава преступления.
Короче- обжалуйте постановление
Ольга, Вы можете обжаловать постановление об отказе. Но лучше сразу обратиться с иском в суд.