Нужно ли оформлять дог. купли продажи или договор о передачи права собственности?

Всем день добрый.

Подскажите пожалуйста как юридически грамотно провести сл. операцию.

И так: квартира приватизированная 5 со собственников один со собственник хочет отказаться от своего права на собственность за определенное денежное вознаграждение. Нужно ли оформлять дог. купли продажи или договор о передачи права собственности? За кем закрепляется отказная доля? Нужно ли в дальнейшем переоформлять все приватизационные документы или достаточно договора об отказе от собственности и выписки из паспортного стола.

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Исходим из того, что квартира в общей долевой собственности. Собственник доли может продать свою долю с учетом права преимущественной покупки его доли остальными сособственниками. Можно долю подарить любому лицу. В любом из вариантов необходимо оформлять документы по продаже (дарению) доли в праве собственности на квартиру, а также регистрировать соответствующий договор и переход права долевой собственности в органах ФРС. Документы на приватизацию при этом переоформлять не требуется

Елена, здравствуйте! Никакого "отказа от права собственности " не существует. Речь может идти только о заключении сделки. Если речь идет о купле-продажи, то именно такой договор и будет заключен: договор купли-продажи доли в праве собственности на квартиру. Приватизационные документы не меняются.

Вам нужно собрать пакет документов для сделки (свидетельство о гос. регистрации, заявление и договор передачи в порядке приватизации, выписка из домовой книги или ЕЖД, кадастровый паспорт, экспликация), подписать договор купли-продажи (может быть заключен как в простой письменной форме, так и в нотариальной) - и с этим пакетом документов нужно идти в УФРС.

Договор купли-продажи понадобится в количестве экземпляров по количеству участников сделки плюс один для УФРС.

Только после государственной регистрации договора купли-продажи Покупатель доли станет ее собственником.

С уважением,

Харченко О.В.