Налогообложение при купле-продаже доли в квартире с согласием одного собственника и отсутствием преимущественного права покупки
Ситуация следующая:
В квартире имеются 3 собственника, в т.ч я, у меня 1/4 доли.
Один собственник (у которого так же 1/4 доли) делает на меня договор дарения, т.к мы являемся близкими родственниками.
С третьим собственником (у него 1/2 по договору дарения) мы заключаем договор купли-продажи. Кадастровая стоимость всей квартиры 1 750 000 руб. В договоре купли-продажи я хочу прописать 700 000 руб. (1/2 от кадастровой стоимости - 20%).
Будет ли в этом случае какое то налогообложение меня или кого то из собственников? Все собственники владеют имуществом более 5-ти лет.
Нужен ли нотариально заверенный отказ второго собственника от преимущественного права покупки доли у третьего? Или достаточно прописать в договоре купли-продажи, что он согласен?
По данным сделкам налогов не будет.
По дарению т.к. близкие родственники.
По купле-продаже доли можете указывать любую цену, срок владения больше 3-х лет, налогов не будет (положения об исчислении налога исходя из кадастровой стоимости и владение 5 лет касаются только имущества, приобретенного с 01.01.2016г.)
Отказ нотариальный не нужен, в договоре тоже ничего не указывать, т.к. Вы уже сособственником являетесь и доля продается Вам.
Здравствуйте!Налога не будет,т.к. владеете более 5 лет.Можете указать стоимость действительную.Нужен отказ второго собственника.
Не нужен отказ! Т.к. Вы уже владеете другой долей!
Отказ нужен только при продаже долей третьим лицам.
ст.250ГК
А отказ обязательно заверять у нотариуса?