Оформление договора ренты без оплаты стоимости содержания - возможно ли?

Скажите, пожалуйста, можно ли оформить договор ренты без оплаты стоимости содержания? Дело в том, что уход за пожилым человеком, осуществляется уже 8 лет, но договор ренты решили оформить только сейчас. Отношение уже давно стали доверительными. Получатель ренты согласен только на уход, оплата содержания ему не нужна (это его желание). Как в такому случае оформляется договор?

Лучший ответ

. Отношение уже давно стали доверительными. Оформляйте безвозмездное дарение по ст.572 ГК РФ.

И не заморачивайтесь с рентой. которую. вы фактически платить не будете. а фиктивные расписки, как вам тут советуют всегда могут поставить под сомнение наследники

А они уж после смерти набегут со всех городов и весей . Можете мне поверить

В таком случае оформляйте дарение недвижимости (ст. 572 ГК РФ). Договор дарения соответствует Вашему пожеланию о безвозмездной передачи имущества. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Нет. Без стоимости нельзя оформить. Договор ренты- возмездный договор (ст. 583 ГК РФ).

Дарение оформлять не советую, т.к. его могут оспорить.

Оформляйте как положено - ренту. Указывайте там минимально возможные суммы. Получатель может Вам на эти суммы расписки писать, что он их получает.

Уважаемая Татьяна г.С-Петербург !

Во-первых, Законодательством РФ предусмотрено два вида договора пожизненной ренты (ст.583 ГК РФ):

-с ИЖДИВЕНИЕМ;

-без ИЖДИВЕНИЯ.

Во-вторых, по Договору пожизненной ренты БЕЗ иждивения:

1)Получатель ренты передаёт в собственность Плательщику ренты недвижимое имущество(квартиру), а Плательщик ренты обязуется периодически выплачивать Получателю ренты в течение его жизни (ПОЖИЗНЕННО) РЕНТУ в виде определённой денежной суммы, установленной договором;

2)Имущество передаётся Плательщику ренты БЕСПЛАТНО в срок, согласованный сторонами, после государственной регистрации договора и перехода права собственности на него;

3)Плательщик ренты обязуется ежемесячно (или ежегодно) выплачивать Получателю ренты в уплату ренты денежные средства в размере ______ рублей, но не менее 1 МРОТ на месяц.

В-третьих, по Договору пожизненной ренты с ИЖДИВЕНИЕМ на ряду с выше перечисленными условиями Плательщик ренты также обязуется:

1)Пожизненно содержать Получателя ренты и сохранить за Получателем ренты право пожизненного пользования жилым помещением;

2)В этих целях Плательщик ренты обязуется предоставить содержание с иждивением в НАТУРЕ или денежном выражении, в объёме определённом договором;

3)Производить за свой счёт ремонт и эксплуатацию жилого помещения, указанного в договоре и т.д.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)После представления Договора пожизненной ренты в Росреестр жилое помещение(квартира) переходит в собственность Плательщика ренты, но при этом имеется ЗАПИСЬ в Реестре прав об обременении данной квартиры до конца жизни Получателя ренты;

2)Кроме того, Получатель ренты вправе в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей Плательщиком ренты, обратиться в суд с исковым заявлением "О расторжении Договора пожизненной ренты".

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 12.04.2016г