LSN Messenger
Казань, 13.05.2010, 18:50

Вопросы недействительности договора дарения при наличии кредиторов и возможности наложения ареста при подаче иска

Вопрос №1028720 из г. Казань
опубликован 13.05.2010, 18:50
Может ли быть признана недейсительной сделка по договору дарения от отца к дочери по договору дарения при наличии у отца кредиторов. При этом отца нет в живых. Т наследства отказалась. Может ли быть наложен арест при подаче иска этих кредиторов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если родственники не вступали в права наследования, тогда к ним не переходят и долговые обязательства умершего.

13.05.2010, 18:58

Татьяна,поступили весьма разумно в данной ситуации.Претензий со стороны кредиторов дарителя быть не может.

13.05.2010, 19:00

Уважаемая Татьяна, г.Казань!

Наследственная масса наследодателя состоит как из активов, так и из пассивов и находится неразрывной связи между собой.

Поэтому в том случае когда наследники вступили в наследство, обязательства по долгам переходят к ним.

Если наследниками наследство не принято, то кредиторы не вправе заявлять требования к наследникам.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13 мая 2010г

21:20 уф.вр.

13.05.2010, 19:22

И сделка может быть признана недействительной,посчитают ее фиктивной,с целью... И арест может быть наложен на имущество должника, и вместе с наследством наследодателя к наследнику переходят его долги.

13.05.2010, 19:37

В гк есть статья о признании сделки мнимой или ничтожной, используя это можно ли наложить арест на данное имущество для ограничения дальнейшей сделки (продажи) по нему, чтобы избежать факта добросовестного приобретателя?

13.05.2010, 19:18

Татьяна! При наличии ЛЮБОГО иска судом может быть наложен арест на спорное имущество. арест на квартиру выражается в запрете отчуждать эту собственность, совершать какие-либо сделки. Определение о наложении ареста Вы можете обжаловать путем подачи частной жалобы . С уважением, адвокат Калинина А.А.

13.05.2010, 19:26

Уважаемая Татьяна, г.Казань!

Наложение ареста на имущество возможно только в рамках какого то производство, когда данному делу присвоен номер, например: в судебном процессе, в исполнительном процессе, в уголовном процессе, в наследственном деле и т.д.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13 мая 2010г

21:26 уф.вр.

13.05.2010, 19:28

Здравствуйте,Татьяна! В обеспечение иска суд может наложить арест на квартиру, это право заложено в ГПК РФ ст. ст. 139-140 : "по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;" С уважением,

13.05.2010, 19:35