LSN Messenger
Гурьевск, 13.04.2016, 05:21

Вопрос о нужности уплаты НДС при розничной продаже учебников и тетрадей для школы

Вопрос №10288326 из г. Гурьевск
опубликован 13.04.2016, 05:21
По след. Вопросу. Я работаю на ЕНВД, у меня магазин канцелярии и литературы. Иногда привожу для школ по договору розничной купли продажи учебники и тетради. НДС нет в фактуре. Школа приобретает их для осуществления своей деятельности, а не для предпринимательской. В договоре это прописано. Должен ли я тогда платить НДС как мне говорят в нашей налоговой. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

налоговая , видимо, полагает, что в данном случае речь идет об оптовой продаже, в то время как ЕНВД распространяется только на розничную торговлю. В связи с этим чтобы не платить НДС, Вам необходимо помимо ЕНВД выбрать УСН. Пр и УСН НДС не уплачивается.

13.04.2016, 05:42
Оценка автора вопроса:
А если нет возможности в этом году перейти на УСН? Я с нового года перешел на ЕНВД.

В даном случае на вас нет обязанности платить НДС

13.04.2016, 05:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Этот год придется работать на ЕНВД только. Как в таком случае?

13.04.2016, 05:55

Здравствуйте. Нет НДС у Вас не будет т.к. в договоре прописана розница, а не опт. Подавайте возражения на акт проверки и на рассмотрении предоставьте документы. Если все же налоговый орган вынесет решение, Вы имеете право обжаловать его в УФНС. Там отменят.

13.04.2016, 06:00

В этих условиях Вы имеете право продавать только физическим лицам,или продавать юридическим лицам и платить НДС и НДФЛ.

13.04.2016, 07:24

Прошу прощения, решил уточнить. Просто налоговая аргументирует тем, что в любом случае как бы не был составлен договор с муниципальными службами я могу работать только платя НДС. В интернете я нашел противоречивую информацию на это мнение.

13.04.2016, 06:30

Добрый день! НДС в Вашем случае не возникает, т.е. платить его не нужно.

13.04.2016, 07:16

Здравствуйте! В любом случае,Вы обязаны платить НДС,т.к. продажа юридическому лицу не относится к ЕНВД.С муниципальными службами Вы заключаете договор поставки,а не розничной продажи.Требования ИФНС-законны.

Перейти на УСН Вы сможете лишь с 1января следующего календарного года.

13.04.2016, 07:22