Пермь, 13.04.2016, 07:17

Судебный спор о разделе совместно нажитых в браке долгов - кто должен доказывать их общность?

Вопрос №10288817 из г. Пермь
опубликован 13.04.2016, 07:17
Бывший супруг подал иск на раздел совместно нажитых в браке долгов. Б жена отрицает что они были потрачены на нужды семьи. Кто должен в суде доказывать что долги общие: б муж б жена или оба (на какую ст гпк рф сослаться б мужу что доказывать должны оба)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж взял кредиты и утверждает что потрачены на нужды семьи-- он должен доказывать.

ст 56 ГПК Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

13.04.2016, 07:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

да, она должна доказать и подтвердить то что отрицает.

Но в вашем случае, раз вы заявили требование, то для начала подтвердите его, а потом она, в случае возникновения сомнений у суда, будет подтверждать обратное.

13.04.2016, 07:25

Да, она должна доказывать свои слова

13.04.2016, 07:36

КАЖДАЯ сторона должна доказывать (ст 56 гпк). Так должна ли б супруга доказывать что долги потрачены не на нужды семьи?

13.04.2016, 07:23

Она ведь тоже в ходе суда утверждает что долги имеются но потрачены не на нужды семьи? суд не будет с неё требовать док-во по её утверждению?

13.04.2016, 07:27

Валерий. Есть такое правило. Все, что сказано - должно быть доказано.

На том и основана ст. 56, каждый, кто что-то говорит, должен доказывать = подтверждать свои слова доказательствами

13.04.2016, 07:36