Судебный спор о разделе совместно нажитых в браке долгов - кто должен доказывать их общность?
Бывший супруг подал иск на раздел совместно нажитых в браке долгов. Б жена отрицает что они были потрачены на нужды семьи. Кто должен в суде доказывать что долги общие: б муж б жена или оба (на какую ст гпк рф сослаться б мужу что доказывать должны оба)?
Если муж взял кредиты и утверждает что потрачены на нужды семьи-- он должен доказывать.
ст 56 ГПК Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
да, она должна доказать и подтвердить то что отрицает.
Но в вашем случае, раз вы заявили требование, то для начала подтвердите его, а потом она, в случае возникновения сомнений у суда, будет подтверждать обратное.
Да, она должна доказывать свои слова
КАЖДАЯ сторона должна доказывать (ст 56 гпк). Так должна ли б супруга доказывать что долги потрачены не на нужды семьи?
Она ведь тоже в ходе суда утверждает что долги имеются но потрачены не на нужды семьи? суд не будет с неё требовать док-во по её утверждению?
Валерий. Есть такое правило. Все, что сказано - должно быть доказано.
На том и основана ст. 56, каждый, кто что-то говорит, должен доказывать = подтверждать свои слова доказательствами